АВСТРИЯ ОТМЕНИТ ЛОКДАУН ДЛЯ НЕПРИВИТЫХ

27.01.2022

 

 

В Австрии локдаун для не привитых от коронавируса, который был введен в ноябре, отменят 31 января, а с 1 февраля вступит в силу закон об обязательной вакцинации для взрослых, сообщает Noi.md со ссылкой на interfax.ru.
О завершении локдауна объявил канцлер Австрии Карл Нехаммер.


Он объяснил, что ограничения для непривитых были введены с 15 ноября, чтобы уберечь от перегрузки отделения реанимации и интенсивной терапии в ковид-больницах. Теперь такой угрозы больше не будет, считает канцлер. Одновременно он призвал 1,5 млн сограждан, которые до сих пор не привились, поскорее вакцинироваться, не дожидаясь, когда это будет обязательным по закону. По официальным данным, в стране привились 75,4% населения.
Австрия стала первой страной Европы, которая приняла закон об обязательной вакцинации. После того, как он вступит в силу, правительство оповестит каждое домохозяйство о новых требованиях и ответственности за их нарушение. С середины марта полиция будет проверять у людей статус вакцинации, непривитых будут штрафовать на сумму до 600 евро. Исключение составят беременные женщины, люди с медотводами от вакцинации и те, кто переболел COVID-19 в течение последних шести месяцев.

 

В закон входит положение о лотерее среди привившихся, в которой можно будет выиграть до трех ваучеров на 500 евро. Тратить их предлагается в австрийских предприятиях малого бизнеса.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.