ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ МОЛДАВАНАМ, КОТОРЫЕ ЕДУТ НА МОРЕ В БОЛГАРИЮ, ТУРЦИЮ И ГРЕЦИЮ

03.08.2022

 

 

Молдаванам, которые намереваются въехать в Республику Болгарию или транзитом через территорию этого государства в Грецию или Турцию в течение августа 2022 года, во избежание длительного ожидания на болгарских пограничных пунктах, рекомендуется использовать все открытые болгарские пограничные пункты международного автомобильного движения следующим образом:


1. На румынско-болгарской границе: Джурджу – Русе, Калафат – Видин, Негру Водэ – Кардам, Вама Веке – Дуранкулак, Липница – Кайнарджа и Добромир – Крушари (последние два пункта работают с 08:00 до 20:00, для транспортных средств с разрешенной полной массой до 3,5т), Остров - Силитра, Турну-Мэгуреле - Никополь (паром) и Зимнича - Свиштов (паром) (последние два пункта работают с 08:00 до 20:00). Согласно официальной странице МВД Болгарии, пограничный переход Бечет-Оряхово (паромная переправа) закрыт из-за низкого уровня Дуная, что делает невозможным безопасное судоходство в этом районе.
2. На болгаро-греческой границе: Кулата-Промахонас; Маказа - Нимфея (полная разрешенная масса автомобилей до 3,5т); Илинден - Эксохи (объездной маршрут на ПКТФ Кулата, маршрут на Кавалу); Капитан Петко Воевода–Орменион (маршрут на Александрополис); Златоград-Термес и Ивайловград-Кипринос (последние два пункта только для автомобилей с разрешенной полной массой до 3,5т). В случае пересечения погранперехода Кулата рекомендуется не пользоваться второстепенными или третичными объездными путями во избежание очередей машин, ожидающих на трассе А3 – Струма на выезде из Болгарии в Грецию (в таких ситуациях на этих объездных маршрутах, болгарские полицейские органы устанавливают контрольные фильтры, которые разрешают доступ к пункту только в случае транспортных средств, в которых находятся официальные лица или сотрудники компаний, работающих в районе, прилегающем к пункту, или местные жители района; единственный доступ к пункту Кулата находится на съезде в Грецию с автомагистрали A3 - Струма).


3. На болгаро-турецкой границе: Капитан Андреево - Капикуле; Лесово - Хамзабейли; Малко Тырново - Дерекой (последний пункт имеет плохую инфраструктуру и постоянно фиксирует увеличение времени ожидания).
Приветствуется, чтобы граждане Республики Молдова, направляющиеся в/через Республику Болгарию, имели достаточные запасы топлива, воды и продуктов питания и поддерживали в рабочем состоянии мобильные средства связи, а молдавские компании международных грузовых/пассажирских перевозок приняли надлежащие меры для тщательной организации маршрутов движения с учетом возможности оформления увеличенного времени ожидания при пересечении границы и обеспечения перевозимых лиц необходимыми запасами воды и продуктов питания.


Водителям рекомендуется строго соблюдать правила дорожного движения, особенно установленное законом ограничение скорости в городах Республики Болгарии, а также за их пределами (национальные дороги и автомагистрали).

В этом контексте важно правильно информировать молдавских водителей, своевременно приобретать электронные виньетки и платить дорожные сборы типа ПЛАТ за использование дорожной инфраструктуры общего пользования в Республике Болгарии.

 

Подробную информацию как для частных лиц, так и для транспортных компаний можно найти по адресу:

 

• об электронной виньетке и дорожных налогах типа TOLL: www.bgtoll.bg/ro/;

• о ситуации с движением через болгарские погранпереходы: www.mvr.bg/gdgp/информационен-център/пресцентър/жедвен-трафик-по-гкпп;

• о текущем состоянии дорог: в бесплатном приложении LIMA http://lima.api.bg/, на интернет-странице агентства «Дорожная инфраструктура»: www.api.bg и по телефону 070013020, круглосуточный доступ;

• о таможенном режиме при въезде в Республику Болгария из Турецкой Республики на веб-сайте www.mae.ro/travel-conditions/3677 (Условия въезда в Болгарию, название Таможенные правила) и на веб-сайте Агентства «Таможня» из Болгарии - www.customs.bg/wps/portal/agency-en/home/info-citizens;
• о состоянии погоды: www.weather.bg.

 

Граждане Молдовы могут запросить консульскую помощь по телефону Посольства Республики Молдова в Софии: +359 877819314.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.