ВЕЛИКОБРИТАНИЯ УЖЕСТОЧАЕТ ВИЗОВЫЕ ПРАВИЛА

30.05.2023

 

 

За три года число получивших британские визы родственников аспирантов выросло в девять раз. Это ведёт к сокращению доступного жилья. Великобритания вводит новые визовые правила из-за рекордного наплыва иммигрантов.

 

Теперь иностранные аспиранты не смогут привозить в страну свои семьи, сообщает "Русская служба BBC". По данным официального статотчёта, только за 2022 год родственникам иностранных аспирантов выдали почти 136 тысяч виз, это в девять раз больше, чем в 2019 году. А с начала этого года в страну на законных основаниях уже въехало 700 тысяч человек. Согласно новым правилам, супруги и дети аспирантов, обучение которых не подразумевает исследовательскую деятельность, не смогут получить визы, дающие вид на жительство в Британии. "Число виз, выдаваемых таким иждивенцам, настолько возросло, что настало время перекрыть этот поток, с тем чтобы снизить уровень иммиграции", – отметила министр внутренних дел Суэлла Браверман, передает informburo.kz Она добавила, что новые ограничения, с одной стороны, снизят иммиграцию, а с другой - обеспечат те экономические преимущества, которые аспиранты могут привнести в жизнь Великобритании.

 

Нововведения поддержала и организация Universities UK, объединяющая британские университеты и ведающая делами иностранных аспирантов. Там признали, что значительный рост числа виз, выдаваемых родственникам аспирантов, увеличивает нагрузку на системы образования и здравоохранения и ведёт к сокращению доступного жилья. Ранее аспиранты, желающие получить визы для своих родственников, должны были предоставить документы о родстве и заплатить 490 фунтов (около 600 евро) за каждую визу. Напоминаем, что условия выдачи виз для граждан Республики Молдова можно найти на сайте VIZA.md.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.