ОТМЕНЕН БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ С РЕСПУБЛИКОЙ ЭКВАДОР

13.04.2024

 

 

Безвизовый режим с Республикой Эквадор отменен. 54 депутата парламента проголосовали во втором чтении за денонсацию Соглашения между правительством Республики Молдова и Республикой Эквадор.

 

Инициатива о денонсации Соглашения исходила от Министерства иностранных дел Республики Молдова в контексте рекомендаций Европейской комиссии, которая в нескольких докладах отметила, что визовая политика нашей страны не полностью соответствует списку третьих стран, граждане которых должны иметь визу для краткосрочного пребывания в ЕС. В связи с этим Европейская комиссия рекомендовала Республике Молдова скорректировать свою политику в этой области, в частности, в отношении стран, представляющих угрозу нелегальной миграции или безопасности Европейского союза.

 

Следует отметить, что гражданам Республики Эквадор необходимы визы для поездок в страны-члены ЕС. Власти утверждают, что денонсация соглашения не повлечет за собой негативных последствий, так как объем торговли между Республикой Молдова и Республикой Эквадор составляет 300 тысяч долларов. Соглашение между правительством Республики Молдова и правительством Республики Эквадор о безвизовых поездках граждан было подписано в 2012 году и вступило в силу три года спустя.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.