ОТВЕТИТЬ НА КОММЕНТАРИЙ

Мы - семья из Республики Молдова. Работаем легально за границей. Наши несовершеннолетние дети находятся в Молдове. Мы бы хотели, чтобы во время каникул они приезжали к нам отдыхать. Могут ли они ездить самостоятельно, если все документы в порядке?

Несовершеннолетние лица имеют право выезжать из Республики Молдова и въезжать в Республику Молдова только в сопровождении своего законного представителя или сопровождающего лица, назначенного посредством декларации законным представителем, подпись которого заверяется нотариально. В декларации должна быть названа цель поездки, срок нахождения за границей и страна предназначения.


Согласно законодательству законный представитель уполномочен исполнять родительские обязанности по отношению к ребенку до достижения им совершеннолетия (родители, органы опеки и попечительства).


В случаях, когда ребенок выезжает на постоянное место жительство за границу, необходимо нотариально удостоверенное согласие обоих родителей. Если родители нее являются законными представителями ребенка (лишены родительских прав), декларация о согласии на выезд представляется законными представителями по решению органов опеки попечительства.


Сотрудники пограничной службы позволят выезд ребенка за границу в сопровождении совершеннолетнего лица в следующих случаях:
- ребенок вписан в паспорт одного из родителей и путешествует в сопровождении одного из родителей;
- у ребенка есть проездной документ и выезжает за границу в сопровождении одного из родителей;
- у ребенка есть проездной документ и он путешествует в сопровождении другого физического лица. В этом случае сопровождающее лицо должно представить следующие документы: декларация одного из родителей или законного представителя о согласии на сопровождение ребенка в страну или страны предназначения, срок пребывания за границей и удостоверение личности сопровождающего лица.


Свидетельство о рождении ребенка и разрешение на проживание не могут служить проездными документами.


Рекомендуем гражданам заблаговременно ознакомиться с правилами пересечения границы в государствах назначения, включая и транзит. Эту информацию можно найти на сайте www.viza.md, на официальных веб-страницах соответствующих государств или позвонив в посольства и консульства стран предназначения.
 

Ответить

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.