АЭРОПОРТЫ ВСТАЛИ ИЗ-ЗА СНЕГА

21.01.2013
Фотo: vesti.ru

Европа продолжает утопать в аномальных для себя зимних осадках, уровень которых стремительно возрастает.


Так, ледяной дождь полностью парализовал работу крупнейшего в Германии международного аэропорта Франкфурта-на-Майне. Как сообщил представитель воздушной гавани, начиная с 16.20 по местному времени (19.20 мск) аэропорт не может ни принимать, ни отправлять самолеты, отмечает ИТАР-ТАСС.


«Из-за дождя невозможно устранить обледенение на машинах», - отметил он.


Общее число отмененных рейсов за выходные составило 325. «Эти цифры увеличиваются с каждой минутой», - добавил представитель аэропорта.


Пассажирам внутригерманских рейсов предлагается добраться до места назначения на поездах Deutsche Bahn, однако те, кто летит международными рейсами вынуждены дожидаться нормализации условий.


Не лучше ситуация и в главном британском аэропорту. «Хитроу» в воскресенье отменил 260 рейсов по причине снегопада и низкой видимости. Однако отмены рейсов начались еще в пятницу, когда в общей сложности были отменены 400 рейсов. В первый день непогоды аэропорт закрыл одну из двух своих взлетно-посадочных полос, в субботу были отменены 111 рейсов. Ожидается, что в понедельник будут отменены 130 рейсов.


Поезда на ряде направлений, включая экспрессы Eurostar в страны континентальной Европы, следуют с задержками из-за скоростных ограничений. Метеобюро Великобритании выпустило «желтое» предупреждение для водителей с призывом быть максимально внимательными при поездках на автомашинах по заснеженным и обледенелым дорогам, сообщает РИА «Новости».


Тем не менее, наиболее сложное положение сложилось во Франции. Заморозки и снегопад, во власти которых оказалась в эти выходные большая часть Франции, серьезно нарушили работу общественного транспорта в столице.


Около 40% рейсов (около 650), вылетающих из парижских аэропортов Орли и Шарль де Голль, были отменены в воскресенье утром из-за обильных снегопадов. Во французской столице также были полностью отменены все автобусные и часть трамвайных маршрутов.


Со своей стороны, Национальная компания французских железных дорог (SNCF) сообщила о предпринятых из-за непогоды мерах безопасности: скоростные поезда замедляют ход, снижая скорость до 200-170 км/ч вместо обычных 300-320 км/ч, в связи с чем опаздывают на 25-40 минут.

 

Одновременно SNCF рекомендует французам перенести запланированные поездки в связи с тем, что доступы ко многим вокзалам страны также затруднены из-за снега, сообщает RFI.


Аномальная по местным меркам погода привела сегодня к происшествию в парижском метрополитене: из-за промерзания кабеля на одном из мостов над Сеной оказался заблокирован поезд с пассажирами.


Инцидент произошел в восточной части города на метромосту, по которому проходит пятая линия метрополитена. Состав остановился на подъезде к Аустерлицкому вокзалу, до которого оставались считанные метры. В момент инцидента в поезде находились около ста человек. На место происшествия оперативно прибыли сотрудники пожарно-спасательной службы и в течение часа эвакуировали оказавшихся в заложниках непогоды пассажиров, которым около 300 метров пришлось пройти прямо по путям. Пострадавших нет.


Тем временем в Швейцарии большое количество снега, выпавшего в субботу, и пришедшие ему на смену дожди, сильно ухудшили ситуацию на дорогах, сообщает ИТАР-ТАСС. В воскресенье для большинства трасс Конфедерации была характерна сильная гололедица. Она привела к резкому росту числа ДТП. В одном лишь кантоне Ааргау на севере страны их зафиксировано сегодня полсотни. Сообщений о серьезно пострадавших в автомобильных авариях людях, тем не менее, нет.
 

Источникeuromag.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.