ВБ ВЫДЕЛИТ МОЛДОВЕ 30 МИЛЛИОНОВ ДОЛЛАРОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ

05.11.2012
Фотo: itar-tass.com

Всемирный банк выделит Молдове $30 млн. для поддержки экономического роста, внедрения структурных реформ и повышения конкурентоспособности республики. Как сообщили NOI.md в постоянном представительства ВБ в Молдове, соответствующее решение о выделении Молдове этих средств одобрил Совет директоров ВБ на своем заседании в Вашингтоне. Планируется, что эти деньги будут использованы для укрепления конкурентоспособности Молдовы за счет улучшения инвестиционного климата и расширения доступа к финансированию.

 

Для достижения этих задач будут приняты меры для упрощения бизнес-регулирования, сокращения нетарифных торговых барьеров, гармонизации стандартов для молдавской продукции со стандартами Европейского союза, сокращения числа проверок и антиконкурентных практик, повышения конкурентоспособности экспортируемой молдавской агропродовольственной продукции. Кроме того, предусматривается активизация частного финансирования инвестиций путем снижения стоимости платежей и денежных переводов, а также адаптация финансовой отчетности в Молдове к стандартам ЕС. Постоянный представитель ВБ в Молдове Абдулайе Сек отметил, что ВБ рад поддержать усилия правительства Молдовы по увеличению экономического роста через инвестиции, инновации и конкурентоспособность.

 

По его словам, Молдова, имеющая небольшую и открытую экономику, должна максимально использовать свои человеческие ресурсы, создавать благоприятные условия для развития торговли, привлечения инвестиций, внедрения инноваций и процветания бизнеса. Молдова стала членом Всемирного банка в 1992 г. С этого времени республике было выделено в общей сложности $910 млн. для реализации 45 проектов в стране. В настоящее время портфель ВБ в Молдове включает 11 активных проектов общей стоимостью $256 млн. в сфере образования, социальной помощи, электронного правительства, здравоохранения, водоснабжения, сельского хозяйства, развития бизнеса и других сферах.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.