(ВИДЕО) ЧТО ЖДЕТ МОЛДАВСКИХ РАБОЧИХ В РОССИИ С 2015 ГОДА

18.11.2014
Foto: viza.md

И на какие категории молдавских мигрантов распространяется «временная амнистия»?

 

 С 1 января 2015 года, все мигранты в РФ должны будут приобретать медицинский полис, получать медицинскую справку, а также сертификат о владении русским языком, знании истории, основ законодательства РФ.  Однако иностранный гражданин, оформивший патент на год, сможет продлевать его, не выезжая с территории РФ. Об этом сообщил председатель Конгресса Молдавских Диаспор (КМД) Александр Калинин по итогам встречи руководства ФМС по Московской области с представителями диаспоры.

 

Вместе с тем, в КМД поступает множество звонков и писем с просьбой разъяснить, как воспользоваться так называемой миграционной «амнистией» и на кого она распространяется.

 

Многие молдавские мигранты, обратившиеся в КМД, не совсем верно интерпретируют решение, принятое главой Федеральной миграционной службы (ФМС) Константином Ромодановским.

 

ВАЖНО ПОНИМАТЬ, что временное миграционное послабление не распространяется на категории мигрантов, у которых уже есть запрет, или решение о выдворении, или депорт. «Амнистия» распространяется на граждан  РМ, которые на момент принятия решения, находились на территории  РФ (5 ноября 2014 года).

 

- Любой гражданин РМ, неважно, какое нарушение у него было (административное или миграционное) СМОЖЕТ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВРЕМЕННОЙ «АМНИСТИЕЙ». Для этого необходимо покинуть территорию РФ с 5-го по 30 ноября включительно. А возвращаться в Россию можно только с 1 декабря 2014 года. Принятое решение коснется всех граждан Республики Молдова, у которых есть нарушения, например, тех, которые не встали на миграционный учет в течение семи рабочих дней; не оформили патент/разрешение на работу; просрочили оплату патента; или оформили нелегальные документы; либо не выехали вовремя из РФ, - разъяснил процедуру Калинин.

 

По его мнению, инициатива руководства ФМС дает уникальную возможность всем молдавским мигрантам легализоваться на территории РФ, учитывая ожидаемую волну очередного ужесточения миграционного законодательства в начале 2015.

 

- Вместе с тем, «амнистия» дает шанс молдавским мигрантам сэкономить деньги на оформлении документов для работы в РФ.  Дело в том, что с 1 января 2015 года для оформления патента, необходимо будет сдать тесты по русскому языку, истории и основам законодательства РФ, пройти медицинскую комиссию, приобрести медицинский полис, а  также  уплачивать  увеличенный в разы ежемесячный налог, - сообщил правозащитник.

 

По словам Калинина, с 1 января 2015 года молдавские мигранты, которые будут оформлять в Московской области патент на работу у физического или юридического лица, должны будут платить ежемесячную пошлину в 4 тыс. рублей, (1280 леев), а в Москве – 5 тыс. рублей (1600 леев).

 

- С 2015 года патент будет обходиться мигрантам в 48 тыс. рублей в год, плюс медицинский полис 1600 рублей, медсправка и сертификат, - по 5 тыс. рублей, в целом, набирается 59,6 тыс. рублей (19 тыс. леев). При этом до конца этого года патент на работу у физических лиц можно оформить с условием, что ежемесячная пошлина составит 1216 рублей, а получение сертификатов не является обязательным, то есть легализация обойдется в 14592 рубля (4669 леев), это на 45 тыс. рублей меньше, чем будет с нового года, - подчеркнул Калинин.

Как отметил Ромодановский, гражданам РМ будет «оказано содействие в оформлении им патентов, разрешений на работу при наличии квоты». Ввиду налаженного сотрудничества КМД с ФМС, КМД поспособствует в оформлении патента и разрешения на работу.

 

 

 

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.