ВСТРЕЧА МИНИСТРА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЮРИЯ ЛЯНКЭ С ГЕНЕРАЛЬНЫМ СЕКРЕТАРЕМ ОБСЕ ЛАМБЕРТО ЗАННИЕР

18.07.2012
Фотo: arena.md

17 июля 2012г. Вице-премьер, Министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ встретился с Генеральным Секретарем Организации Безопасности и Сотрудничества в Европе Ламбертом Занниер, находящимся в нашей стране с рабочим визитом.

 

В рамках встречи были обсуждены различные вопросы, связанные с диалогом между Республикой Молдова и ОБСЕ. Особое внимание уделялось недавним продвижениям в процессе регламентирования приднестровского конфликта. Собеседники дали положительную оценку динамике политического диалога в формате 5+2 и достигнутому прогрессу в консолидации взаимного доверия на двух берегах Днестра. Они отметили, что политические переговоры в формате 5+2 перешли подготовительный уровень, и на будущее будут концентрироваться на проблемах, непосредственно касающихся регламентирования конфликта. Молдавская сторона подчеркнула, в связи с этим, особую роль ОБСЕ в подготовке и проведении переговоров. Генеральный Секретарь Л.Занниер отметил, что для ОБСЕ решение приднестровского конфликта является первостепенной задачей и основным полем деятельности Миссии ОБСЕ в Молдове. Усилия молдавских властей, направленные на поиск действенных решений конфликта, получат и впредь поддержку этой международной организации. Были также обсуждены вопросы, касающиеся Зоны Безопасности, вывода иностранных вооруженных сил и др.

 

Собеседники также обсудили вопросы сотрудничества Республики Молдова с учреждениями ОБСЕ. Получило высокую оценку сотрудничество с теми структурами, что отвечают за борьбу с торговлей людьми, проблематику национальных меньшинств, прав человека и т.д. Молдавская сторона поблагодарила за проекты, внедренные при содействии Миссии ОБСЕ в Республике Молдова.

 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.