В БОЛГАРИИ ОБЪЯВИЛИ ДАТУ НАЧАЛА ЛЕТНЕГО ТУРИСТИЧЕСКОГО СЕЗОНА

18.03.2021

 

 

Болгария утвердила противоэпидемические и санитарные меры работы туристических объектов. Они направлены на обеспечение безопасности туристов и будут обязательными для всех видов туризма начиная с 1 мая, когда в стране начнется летний туристический сезон. Соответствующий документ опубликован 15 марта на сайте Министерства туризма Болгарии.


Меры охватывают деятельность отелей и ресторанов, порядок перевозки туристов в туристических автобусах, а также регламент действий при подозрении на наличие у гостя коронавируса. В частности, весь персонал обязан носить защитные маски, а число людей, которые могут находиться в помещении одновременно, будет ограничено — на ресепшене отелей разместят информационные таблички с максимальным количеством гостей в каждой части объекта, передает profi.travel.


При подозрении на коронавирусную инфекцию гостей изолируют в заранее подготовленных помещениях. При этом срок этого карантина в документе не оговаривается — предположительно до получения результатов теста. Приносить еду находящимся на карантине туристам должен один и тот же сотрудник отеля. Трансфер туристов по возможности должен осуществляться с открытыми окнами в автобусах для вентиляции воздуха.


Правила также регулируют соблюдение социальной дистанции на пляжах. Например, расстояние между отдыхающими не должно быть меньше 1,5 метра, а один зонт разрешается использовать двум туристам или нескольким членам одной семьи. При этом на каждые 20 кв. метров пляжа должно приходиться не более одного зонта и двух туристов.

 

По словам министра туризма страны Марияны Николовой, эти правила помогут сохранить статус безопасного направления. Для путешественников, планирующих посетить республику, будет действовать согласованный с Еврокомиссией вариант «зеленого коридора».

 

«Контроль за исполнением этих мер будет строгим. Нам важно, чтобы сезон был успешным. Все зависит от нас и нашей дисциплины. Пока еще неизвестно, будут ли пускать в Евросоюз туристов, привитых вакцинами, которые не одобрены в ЕС, однако страны могут сделать это самостоятельно, например, с помощью двусторонних соглашений», — заверила министр.

 

На этой неделе состоится обсуждение правил въезда в Шенгенскую зону на европейском уровне. Для въезда в Болгарию иностранцам понадобится или вакцинация, или справка о наличии антител, или отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.