В ГРЕЦИИ НЕ МОГУТ СОЗДАТЬ КОАЛИЦИОННОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

14.05.2012
Фотo: agerpres.ro

Критические дискуссии, которые состоялись в воскресенье ночью по поводу формирования коалиционного правительства в Греции, пострадавшей от кризиса, снова оказались провальными. В итоге, страна еще на один шаг приблизилась к новым выборам, что ставит под серьезное сомнение дальнейшее членство Греции в еврозоне, передает «Associated Press».

 

Усилия, предпринятые в последний момент президентом Каролосом Папульясом для достижения консенсуса между сварливыми лидерами партий, не увенчались успехом, притом, что прошла всего неделя после национальных выборов, приведших к тупику. Ни одной партии не удалось получить достаточно мест в парламенте для формирования правительства.

 

Государственное телевидение объявило, что обсуждение будет продолжено в понедельник вечером между лидерами партий, занявших первые три места в выборах. Речь идет о консервативной партии «Новая демократия», радикально левой коалиции «СИРИЗА» и социалистической партии «ПАСОК». Кроме того, в дискуссиях примет участие глава небольшой партии «Демократические левые силы», которая занимает достаточно влиятельное положение, чтобы добиться возможного соглашения.

 

Как сообщил государственный телеканал, «СИРИЗА» заявила о своем отказе участвовать в обсуждении, поставив под вопрос всю встречу.

 

Если не будет найдено ни одного выхода из этой ситуации, Греции придется организовать новые выборы в следующем месяце. В результате, период политической неопределенности затянется, ставя под сомнение дальнейшее членство страны в зоне евро.

 

Источник: agerpres.ro

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.