В ЗОНЕ ЕВРО ЗАФИКСИРОВАНА РЕЦЕССИЯ

17.08.2012
Фотo:  business.financialpost.com

Главная статистическая служба Европейского союза Eurostat подвела итоги в сфере производства в странах зоны евро во втором квартале. В докладе экспертов констатируется сокращение валового внутреннего продукта (ВВП) в еврозоне в целом на 0,2 процента.


На пресс-конференции было дано более подробное разъяснение на этот счёт. Согласно общепринятым нормам, если минусовые показатели в экономике страны или группы стран сохраняются два квартала подряд, то это означает, что наступила рецессия.


Таким образом, теперь официально признано, что страны еврозоны вместе взятые находятся в настоящее время в состоянии спада производства. Между тем, обстановка в отдельно взятых странах сильно отличается в том плане, что образовался разрыв между ведущими и "периферийными" участниками зоны.


Так, например, в Греции сокращение ВВП во втором квартале составило 6,2 процента, тогда как в Германии ситуация складывается более благоприятной - здесь зафиксирован прирост в 0,3 процента. Напряжение из-за аккумулированных внешних долгов сохраняется на Кипре, в Испании, Италии, где власти ужесточают непопулярные у населения режимы экономии. Заметно ухудшается обстановка во Франции, которая также сползает на минусовые показатели.


В итоге, исходя из собранных и проанализированных данных, европейские эксперты делают вывод, что в 2012 году образовавшаяся в еврозоне рецессия приведёт к общему спаду ВВП на 1 процент. Такой результат будет означать продолжение кризиса без каких-либо признаков на его ослабление.

Источник: news.liveinternet.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.