В МОЛДОВЕ ВОЗОБНОВИЛИ ТРАНСПЛАНТАЦИЮ ПОЧЕК

23.05.2012
Фoтo: roche.ro

После пятилетнего перерыва в Молдове возобновили операции по пересадке почек. Группа врачей Республиканской больницы при участии специалиста из Бельгии провели две успешные операции. В обоих случаях донорами почек были родители. По словам врачей, доноры и реципиенты чувствуют себя хорошо, сейчас у них реабилитационный период.

 

Первую пересадку провели 19 мая, вторую- 21 -го. В обоих случаях донорами стали родственники первой степени. Один пациент получил почку от матери, второй - от отца. Все пациенты сейчас восстанавливаются в отделении интенсивной терапии.


Адриан Тэнасе, завкафедрой урологии, диализа и трансплантации, Республиканская Больница: - Я хочу сказать, что на данный момент у нас есть все необходимые медикаменты для послеоперационного лечения, схемы лечения Агентство трансплантации согласовало со специалистами из Франции и Бельгии.
Операции проводились в присутствии бельгийского медика, президента Франкофонного общества трансплантологии. Операции провели бесплатно по страховым полисам, однако, стоимость лекарств - составила более 10 000 евро.


Адриан Тэнасе, завкафедрой урологии, диализа и трансплантации, республиканская больница: -В соответствии со стандартами в РМ, пересадка может стоить от 10-12 тысяч до 16-17 тысяч евро в течение года. Трансплантация дешевой не бывает.


Об абсолютном успехе операции врачи смогут сказать через нескольких недель, когда стабилизируется работа почек и пациенты будут готовы к выписке. Отметим, что в конце прошлого года была предпринята попытка почечной трансплантации, но она оказалась неудачной: организм пациента не принял пересаженную почку. Врачи говорят, что этот риск невозможно предвидеть.


Игорь Кодряну, директор агентства трансплантации: - Это осложнение бывает в любой клинике. Проводится лечение, если лечение не приносит результата, орган удаляется и пациент возвращается к дооперационному состоянию.


Пока в нашей стране органы пересаживают только от живых близких родственников. В последующий период должна быть регламентирована процедура пересадки органов умерших людей.


Поль Скиффле, президент франкофонного общества трансплантологии, профессор, Бельгия: -Теперь у вас есть правовая база, которая позволяет извлекать и пересаживать органы, но еще многое предстоит сделать. А именно попытаться извлекать органы умерших людей, что еще важнее.


Специалисты Республиканской больницы думают, что где-то в октябре можно будет начать пересадку органов умерших людей. Возможно, будет создана очередь для нуждающихся в трансплантации. По данным Министерства здравоохранения, новые органы нужны около девятистам пациентам, из них 250 нуждаются в пересадке почки.

 

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.