В ПЕРИОД ПАСХАЛЬНЫХ ПРАЗДНИКОВ БЫЛО ЗАРЕГИСТРИРОВАНО БОЛЕЕ ПОЛУМИЛЛИОНА ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ

26.04.2011

За пасхальные праздники возросло количество пересечений границы. По данным Пограничной службы, с 13 по 25 апреля границу пересекли более полмиллиона человек и около 124 тыс. транспортных единиц. Наибольшее количество пересечений границы (114 000) было зарегистрировано из Украины, в частности, на контрольно-пропускном пункте Отачь. По данным пресс-релиза Пограничной службы, благодаря заблаговременно предпринятым мерам и круглосуточному мониторингу потока лиц и транспортных средств, пограничные контрольно-пропускные пункты работали в обычном режиме, без очередей и необходимости долгого ожидания на границе.

 

Из 569 тыс. зарегистрированных пересечений границы, около 401 тыс. приходится на долю молдавских граждан, а остальные 168 тыс. – на долю иностранных лиц. Количество пересечений границы иностранными гражданами в этом году увеличилось на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С 18 по 24 апреля, уровень трафика на въезде в страну начал расти. Основная причина заключается в том, что молдаване, работающие за рубежом, возвращаются домой, а иностранцы предпочитают проводить праздники в Молдове. Так, в течение указанного периода, было зарегистрировано 163 тыс. пересечений границы гражданами на въезде в республику и 113 тыс. на выезде.

 

Наибольшее количество пересечений границы за это время было отмечено на пограничных контрольно-пропускных пунктах (КПП) Отачь (114 081), Леушены (56 740), Волчинец (47 301), Скулень (41 609), Джурджулешть (38 994) и Паланка (27 160). Также на КПП аэропорта зарегистрировано 38 439 пересечений границы на самолете. В Пограничной службе сообщают, что по-прежнему будут предприниматься меры по рационализации процесса проверки и сокращению времени ожидания на границе. В ближайшие две недели, до 13 мая, контрольно-пропускные пункты будут работать в особом режиме для обеспечения оперативного и непрерывного контроля. Как упоминается в пресс-релизе Пограничной службы, для этого сотрудники пройдут подготовку и получат портативную аппаратуру для визуального контроля проездных документов.


 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.