ГЕРМАНИЯ В РОЛИ СПАСИТЕЛЬНИЦЫ ЕС И САМОЙ СЕБЯ

29.09.2012
Фото: lenta.ru

Есть расхожее мнение, что современная Германия метит в лидеры Евросоюза не только экономические, но и политические. Берлин показал Евросоюзу, что в наши кризисные времена, когда производство развивается в Китае, Вьетнаме и уже в Африке, а в Европе и Америке хиреет, сильная промышленность и экономика (точнее, самая сильная в ЕС) вполне имеет право на существование. Глядя на сегодняшнюю Германию, иные обозреватели видят в ней даже мирное возрождение рейха: «Хотят ли немцы власти над Европой (миром)?.. Придётся им строить Великую Германию, пережёвывая Европу. Придётся тратиться на славян и прочих «православных», учить их немецким командам...».


Учитывая то, что в Германии какая-никакая, а демократия, позволено будет усомниться в принудительном строительстве немцами «Великой Германии» и «пережёвывании Европы». У Ангелы Меркель (канцлера) довольно высокий авторитет, и, чтобы он остался высоким, она спросит у своего народа: что хотите вы, уважаемые херры и фрау? А половина херров и фрау ответит ей: Европа нам вообще не нужна, мы и без Евросоюза неплохо проживём. То есть не просто неплохо, а куда лучше, чем в его составе. Даёшь дойчмарку! - вот что скажет половина, если не большинство немцев канцлеру Меркель.

 

В середине сентября 2012 года агентство «TNS Emnid» провело крупный опрос среди немцев, французов и поляков (более тысячи человек в каждой из трёх стран), в результате которого выяснилось: почти две трети населения Германии (65%) считает, что стране было бы лучше отказаться от евро. Эти самые почти две трети верят в то, что их жизнь с дойчмаркой была бы «намного лучше» или «относительно лучше», чем при евро.


Если судить по данным опроса, то немцы вовсе не собираются мирно «захватывать» Европу, а скорее недовольны тем, что Германия вынуждена поддерживать слабые экономики ЕС, в частности, «многострадальную» Грецию. Мало того, бережливые немцы опасаются того, что финансовый кризис еврозоны нанеёт удар по их сбережениям. 49% немцев считают, что Германии без Евросоюза было бы лучше.


Для сравнения: французы, чья экономика не столь блестяща, как немецкая, оценивают евро позитивнее: здесь только 36% респондентов полагаю, что возврат от евро к франку улучшит экономику страны. Выйти же из Европейского Союза готово чуть более трети населения.


В начале сентября агентство «Moody's» снизило прогноз для Евросоюза; отныне он - «негативный». Поводом для этого оказались как раз риски наиболее сильных экономик Союза: Германии, Франции, Великобритании и Нидерландов.


Однако в настоящий момент антикризисная политика Германии, в которой многие аналитики видят, кстати, не «пятый рейх», а финансовую спасительницу ЕС (по крайней мере, временную), - не «единоличная», а совместная. Германия вовсе не собирается в одиночку расплачиваться за грехи должников. Подход фрау Меркель - отнюдь не агрессивный и имперский, но прагматичный и консолидирующий - причём умело выстроенный на компромиссе между крайними точками зрения.


Канцлер Меркель считает, что на Германию (а заодно и на Францию - вторую экономику ЕС) возложена «особая ответственность» за спасение Европы. Как видим, фрау Меркель вовсе не верит в новое имперское будущее Германии. Напротив, она выступает за европейское сообщество, а не за тотальную централизацию ЕС во главе с некими успешными странами-менеджерами в лице передовых экономик Союза, которые будут навязывать свою волю аутсайдерам вроде Испании или той же Греции, стоящей на грани выхода из экономического сообщества (а сейчас там идёт всеобщая забастовка: не ходят автобусы, поезда, не летают самолёты, и даже врачи... да что врачи, журналисты - и те бастуют).
 

 

Источникnewsland.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.