ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ СТРАТЕГИИ «ДИАСПОРА 2025»

25.03.2016
Obiectivul general al Strategiei „Diaspora 2025”
 

Главная цель Национальной стратегии «Диаспора 2025» заключается в разработке динамичной и эффективной основы для сотрудничества между государством и диаспорой. Об этом заявил директор Бюро по связям с диаспорой Валерий Туря в интервью для Радио Молдова Новости.

 

По словам Валерия Тури, начатые с этой целью совместные инициативы направлены на создание эффективных возможностей для возвращения диаспоры.

 

«Стратегия устанавливает четыре более конкретные задачи на ближайшее десятилетие: разработка и развитие стратегического и оперативного плана в отношении диаспоры; миграция и развитие; обеспечение прав диаспор и укрепление ее доверия к властям; мобилизация, оценка и признание человеческого потенциала диаспоры и вовлечение диаспоры в устойчивое экономическое развитие Республики Молдова», отметил Валерий Туря.

 

Стратегия предлагает конкретные меры по укреплению молдавской диаспоры через серию программ, предназначенных для расширения сети ассоциаций наших соотечественников, и через создание тематических платформ для общения в соответствии с интересами граждан, проживающих за рубежом.

 

Стратегия «Диаспора 2025» является первым стратегическим документом правительства, которое стремится поощрять и уважать права всех граждан, где бы они ни находились.
 

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.