ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ СТАНЕТ ЛЕГЧЕ ПОЛУЧИТЬ ШЕНГЕН

12.10.2012
Фотo: noi.md

Молдавский парламент принял поправки к Соглашению между Республикой Молдова и Европейским сообществом об упрощении визового режима с ЕС. В данном проекте, который был одобрен в двух чтениях, предусмотрен целый ряд преимуществ для граждан Молдовы. Об этом заявил генеральный секретарь Министерства иностранных дел и европейской интеграции Михай Кэпэцынэ. По его словам, основные изменения касаются расширения категории тех, кто освобождается от визовых сборов. Речь идет, в том числе, о сотрудниках техперсонала, которые едут в Европейский союз навестить родственников, а также об участниках различных семинаров и журналистах. Кроме того, была упрощена процедура выдачи многократных виз на один год и пять лет, в том числе для представителей гражданского общества, предпринимателей и студентов. Соглашение также отменяет визовый режим для владельцев служебных паспортов.

 

Некоторые члены Партии коммунистов, несмотря на то, что они проголосовали за данный проект, не преминули его раскритиковать. Депутат-коммунист Григорий Петренко выразил свое возмущение тем, что в настоящее время многие консульства при оформлении шенгенской визы требуют дополнительные документы.

 

В свою очередь, депутат Сергей Сырбу спросил докладчика о том, будут ли предоставлены подобные льготы гражданам Приднестровья.

 

В ответ докладчик заявил, что это может произойти только в том случае, если у заявителей на получение визы есть молдавский паспорт.

 

Следует отметить, что соглашение должно быть также ратифицировано Европейским парламентом.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.