ГРАЖДАНЕ ЧЕХИИ ВПЕРВЫЕ ВЫБИРАЮТ ПРЕЗИДЕНТА

14.01.2013
Фотo: lideruldeopinie.ro

Прошло лишь несколько дней с тех пор, как стихли дебаты вокруг 20-й годовщины отделения чехов от словаков и распада Чехословакии, и вот самостоятельная Чешская Республика стоит на пороге еще одного знакового события: впервые в истории ее граждане сами непосредственно будут выбирать главу государства на прямых президентских выборах.


Положение об общих прямых выборах президента были внесены в конституцию страны в декабре 2011 года и в феврале 2012 года - сначала Палатой депутатов, а затем Сенатом.


Большинство политических партий как оппозиции, так и правящей коалиции имели эту норму в своих партийных программах, поскольку идея прямых выборов президента получила широкую поддержку общественности как шаг в направлении углубления демократизации чешского общества.


Через неполный год после внесения изменений в основной закон в Чехии впервые проходят прямые президентские выборы. Первый тур голосования состоится 11-12 января, второй 25-26 января.


За голоса избирателей в пятницу и субботу будут соревноваться девять кандидатов, трое из которых - женщины.


Все - интересные фигуры: в основном, это бывшие или современные политики, личности, причастные к искусству, или известные лица.


На пост чешского президента претендуют Пржемысл Соботка, Иржи Динстбир (оба сенаторы, оба голосовали за прямые выборы), Ян Фишер, Милош Земан (оба бывшие премьеры ЧР, экономисты), Карел Шварценберг (министр иностранных дел, аристократ по происхождению с большим эмиграционным прошлым), Владимир Франц (профессор музыки и изобразительного искусства, внимание привлекает татуировками по всему телу, включая лицо), Таня Фишерова (актриса, часто организовывающая благотворительную деятельность), Зузана Ройтова (экс-министр здравоохранения, ныне депутат Европарламента, подруга семьи экс-премьера Юлии Тимошенко, за права и здоровье которой активно выступает, в феврале с этой целью посетила Украину) и, наконец, Яна Бобошикова (бывшая телевизионная журналистка).


Десятым претендентом был Томио Окамура, чешско-японский бизнесмен в сфере туризма, недавно избранный сенатором. Но его кандидатуру отклонило министерство внутренних дел на том основании, что часть подписей, собранных в поддержку его кандидатуры, была сфальсифицирована.


Согласно конституции Чехии, каждый кандидат должен прежде всего подать подписи 50 тысяч человек, чешских граждан, которые его поддерживают и выражают согласие на выдвижение этой кандидатуры на пост президента.


Как свидетельствуют последние опросы общественного мнения, наибольшую популярность непосредственно перед началом выборов имеют Ян Фишер и Милош Земан.


Хотя части чешских избирателей не нравится коммунистическое прошлое Фишера и Земана, однако именно эти два президентских кандидата наиболее заметны в чешском медиа и считаются фаворитами гонки.


Президент Чешской Республики избирается на 5 лет. Пребывание на президентском посту ограничивается двумя сроками.


Главной интригой перед началом выборов остается активность чешского электората.


Хотя часть граждан уже имеет своих фаворитов, однако многие чехи еще не определились с тем, кого поддержат на президентских выборах.


"К сожалению, в этом списке нет никого, кто бы меня убедил прийти на выборы. В основном, это скучные фигурки, нет никаких личностей. Никого из них в президенты не хочу", - сказал корреспонденту ВВС Украина Иржи Новак из Жатца, города в 80 км западнее Праги.


Всего в стране 8,4 млн избирателей. Обозреватели говорят, что пока не берутся прогнозировать, какой будет цифра явки на первых в истории Чехии прямых выборах президента. Для сравнения, на местных выборах в октябре проголосовали всего 36% чехов с правом голоса.


Нынешний президент Чешской Республики Вацлав Клаус на прощание сделал жест, который многих в стране настроил против президента и этого института вообще: в результате амнистии из тюрем выпустил на волю более 6500 заключенных.


Те только за первые три дня совершили 60 новых преступлений, распространив среди чехов страх и разочарование в действиях президента.


Прямые выборы президента год назад предложил в Сенате Иржи Динстбир - один из тех, кто сам сейчас выдвинул свою кандидатуру.


"Не следует бояться, что люди выберут шута", - обосновал свое предложение чешский политик. Уже 26 января станет ясно, был ли оправдан этот прогноз.
 

 

Источникnovostimira.com
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.