ЕВРОПА НАДЕЕТСЯ НА ВИЗОВУЮ ВЗАИМНОСТЬ

06.12.2012
Фотo: european-business-journal.com

26 ноября Еврокомиссия рассмотрела седьмой отчет о реализации принципа взаимной отмены виз в третьих странах. Из отчета следует, что с одной стороны владельцы европейских паспортов стали чувствовать себя еще свободнее на земном шаре. С другой, США и Канада, которые должны были в свою очередь освободить граждан ЕС от визовых формальностей, не спешат этого делать.


В целом механизм взаимности оказался достаточно эффективным в тех случаях, когда третьи страны, граждане которых могли ездить в Европу без виз, сохраняли визовый режим для самих европейцев. С 2005 года, когда таких случаев насчитывалось около 100, Европа стала настаивать на взаимности и количество прецедентов значительно сократилось. В тоже время, уверены в Еврокомиссии, дело пошло быстрее, если бы в распоряжении ЕС были более эффективные средства.


«Мы должны убедиться, что принцип визовой взаимности соблюдается», сказала Сесилия Мальмстрем, еврокомиссар по внутренним делам. – «Мы направляем наши усилия на разрешение противоречий с США и Канадой. Комиссия с нетерпением ожидает принятия Европейским парламентом и Советом нового, усиленного механизма, который даст нам более эффективный инструмент для воздействия».


С ноября 2010 года европейцы получили безвизовый режим с Бразилией. Правительство Японии тоже решило продлить безвизовый режим для граждан Румынии до 31 декабря 2012 года, и в Еврокомиссии надеются, что к концу этого срока Япония сделает отмену виз постоянной. О полном отказе от виз ЕС договорился с Брунеем, причем соглашения распространяется также и на Исландию, Норвегию и Швейцарию. В то же время, США по-прежнему сохраняют визовые требования для граждан Болгарии, Кипра, Румынии и Польши. А Канада ввела визы для выходцев из Чехии, Болгарии и Румынии. Соединенные Штаты считают, что государства-члены Евросоюза не до конца соответствуют требованиям американского законодательства, позволяющего включать ту или иную страну в список безвизовых. Канада, введя визовый режим, надеется сократить число необоснованных заявлений о предоставлении убежища из этих стран.


В попытке преодолеть ограничения действующего механизма Еврокомиссия предложила Европейскому парламенту и Совету принять новый, более эффективный, механизм. Вполне вероятно, что это позволит ЕС усилить давление на третьи страны, не соблюдающие принципа взаимности.


Источник: visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.