КРАТКОСРОЧНАЯ ВИЗА (БЕЗВИЗОВЫЙ РЕЖИМ)

ВАЖНО: Начиная с 1 июня 2014, граждане Республики Молдова, обладающие обычным или биометрическим паспортом, освобождаются от необходимости получения виз для въезда, выезда, транзита и могут пребывать временно в Турции до 90 дней в течение шести месяцев, со дня первого въезда.

 

Молдавским гражданам, желающим выехать в Турцию необходимо иметь паспорт, действительный в течение не менее 60 дополнительных дней со дня предполагаемого выезда из Турции.

 

Данные правила действительны также и для граждан, осуществляющих международные перевозки грузов и пассажиров, а также для машинистов, водителей грузовиков и автобусов, помощников и членов экипажа гражданских самолетов, поездов и локомотивов.

 

Молдавские граждане, желающие путешествовать в Турцию на более длительный, чем указанный выше период, должны будут оформить долгосрочную визу в Посольстве Республики Турция в Кишиневе.

Необходимые документы : 

 

Если гражданин Республики Молдова намерен остаться в Турции на срок, превышающий 90 дней, он обязан выполнить необходимые формальности для продления права на временное пребывание, после получения соответствующей визы в Посольстве Республики Турция в Республике Молдова.


Законодательство Республики Турция по отношению к иностранным гражданам весьма строго, оно предусматривает административные или уголовные санкции, за которыми следует выдворение из страны. Разрешение на пребывание выдается Полицией для иностранцев (Yabancilar Şubesi) при Главном управлении безопасности в радиусе населенного пункта проживания в Турции.


Незаконное пребывание на турецкой территории наказывается выдворением из страны и, в определенных случаях, применением запрета на въезд.

 

ВАЖНО:

Турция будет отказывать во въезде иностранцам, годности паспортов, которых истекает менее чем за 60 дней, будет отказано в поездке в Турцию, то есть:

 

- со дня окончания срока действия визы (туристической визы);

- со дня окончания срока действия вида на жительство (поездка без визы, на основании турецкого вида на жительство);

- со дня запланированного выезда из страны(в случае путешествия без визы)

 

Новые правила изложены в статье 7, пункт 1 Закона Республики Турции «Об иностранцах и международной защите», который вступил в силу 11 апреля 2014 года.

 

Еще раз обращаем ваше внимание, чтоновые правила будет применяться и к гражданам Республики Молдова, которые хотят путешествовать в Турцию без виз, и которые также должны будут иметь паспорт, действительный не менее 60 дней дополнительно до предполагаемого дня выезда из страны.

 

Вместе с тем, напоминаем, что с 1 июня 2014 года, граждане Республики Молдова, имеющие действительный обычный или биометрический паспорт, освобождаются от необходимости получения визы на въезд, выезд, транзит и для временного пребывания в Турецкой Республике на период до 90 дней в течение 6 месяцев со дняпервого въезда.


Консульский сбор
45EUR
Куда обратиться: 

Посольство Республики Турция в Республике Молдова

Консульский отдел:

Адрес: ул.Валериу Купча, 60 

Teл: 022 509 100

Факс: 022 509 119 / 022 225 528

E-mail: embassy.kishinev@mfa.gov.tr

Facebook: T.C. Kişinev Büyükelçiliği

 

Приемные дни и часы: Пн-Пт с 09:00 до 12:00

Консультация по телефону: с 14:00 до 18:00

Еще нет голосов
0
Еще нет голосов

Anonymous
я приехала 28.08.2016 в

я приехала 28.08.2016 в молдову из станбула я нарушила 5 месецев штраф у меня 639.2 tl если его заплатить я могу поехать в станбул?

10 Янв 2017- 09:23 утра
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
отказ

Рекомендуем сообщить о случаях отказа в Генеральное управление по консульским вопросам и в Колл-центр МИДЕИ:

 

Генеральное управление поконсульским вопросам
Адрес: ул. Матеевич, 80, Кишинев, Молдова, MD - 2009
Тел: +373 22 20-10-46
Адрес электронной почты: consdep@mfa.md

 

Колл-центр:
из Республики Молдова - 080090990 (звонок бесплатный)
из-за рубежа - +373 22690990

Адрес электронной почты: callcenter@mfa.md

 

Качеству консульских услуг, предоставляемых Генеральным управлением по консульским вопросам Министерства иностранных дел и европейской интеграции РМ можно дать оценку ЗДЕСЬ.

9 Июн 2014- 04:20 после полудня
Anonymous
Безвизовый режим с 1 июня 2014

Здравствуйте! У нас возникла реальная проблема с въездом в Турцию сегодня. Турки видимо ещё не в курсе, что у нас с ними уже безвизовый режим, не пустили, говорят идите в консульство (мы в Батуми находимся). Не могли бы вы дать ссылку на какой-то официальный государственный источник, где мы можем посмотреть сам закон, который вступает в силу с 1 июня 2014? Заранее благодарны.

1 Июн 2014- 06:34 после полудня

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.