МАШИНЫ СО СРОКОМ ЭКСПЛУАТАЦИИ БОЛЕЕ 7 ЛЕТ МОГУТ БЫТЬ ЛЕГАЛИЗИРОВАНЫ

18.05.2012
Фoтo: noi.md

Власти Молдовы разрешат в виде исключения регистрацию машин со сроком эксплуатации более 7 лет, ввезенных в таможенном режиме временного ввоза до 4 апреля 2011 года. Об этом сообщил премьер-министр Молдовы Владимир Филат на совместном брифинге в Кишиневе с главой оценочной Миссии МВФ Николаем Георгиевым.

 

Премьер отметил, что, по договоренности с МВФ, власти Молдовы разработают и примут необходимые поправки в действующее законодательство, которые позволят, в виде исключения, легализовать нахождение этих машин в нашей стране, а также принести в казну дополнительные доходы.

 

По словам Владимира Филата, планируется, что дополнительные доходы бюджета от растаможивания и регистрации таких машин составят 125 млн. леев. Поправки в законодательство намечено внести до конца июля. Премьер Филат отметил, что после завершения регистрации имеющихся в стране машин со сроком эксплуатации более 7 лет, которые были ввезены ранее в страну, в Молдове восстановится прежний режим, и в страну по-прежнему будет запрещен импорт автомобилей старше 7 лет.

 

Напомним, что с 4 апреля 2011 г. в Молдове вступили в силу поправки, согласно которым машины с иностранными номерами, ввезенные в таможенном режиме временного ввоза до этой даты на основании прежнего решения правительства, могли находиться в Молдове не более 90 дней в году, тогда как ранее их владельцы выезжали из страны каждые 90 дней, после чего могли вернуться сразу же обратно.

 

В июле 2011 г. парламент Молдовы принял поправки в действующее законодательство, на основании которых срок пребывания в стране автомобилей с иностранными регистрационными номерами, ввезенных до 4 апреля 2011 г., был продлен до 1 января 2012 г.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.