МИНИСТРЫ ФИНАНСОВ ЕС НЕ СУМЕЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ О БАНКОВСКОМ СОЮЗЕ

05.12.2012
Фото: i-g-t.org

Министры финансов Евросоюза не смогли достичь соглашения о создании новой системы банковского контроля в Европе и договорились собраться 12 декабря, чтобы продолжить переговоры. Об этом сегодня заявил глава Минфина Кипра Вассос Сиарлис, который председательствовал на заседании министров

 

«Несмотря на разногласия, у нас достаточно доброй воли, чтобы сделать это», — отметил Сиарлис. Он уточнил, что министры встретятся снова в следующую среду, сообщает Reuters.

 

Напомним также, что в конце ноября еврокомиссар по финансовому регулированию Мишель Барнье призвал министров финансов стран еврозоны отбросить все сомнения и проявить «политическую волю» в вопросе создания полноценного банковского союза в ЕС, подразумевающего передачу надзорных полномочий единому регулирующему органу.

 

«Пришло время принимать решения. Политическое решение (по вопросу создания полноценного банковского союза) необходимо принять к концу декабря 2012 года. Я знаю, что это возможно», — пояснил Барнье.

 

Банковский союз предполагает три шага: наделение Европейского Центробанка правом надзирать над всеми банками зоны евро, а также желающими присоединиться к данной схеме банками ЕС, создание фонда по закрытию проблемных банков и полноценную схему защиты вкладов по всей еврозоне.

 

Источник: rosbalt.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.