МОЛДАВАНЕ СМОГУТ РАБОТАТЬ В РОССИИ ПО ДВУМ ВИДАМ ПАТЕНТА

29.09.2014
Foto: viza.md

С 1 января 2015 года в России патент будет обходиться вдвое дороже, при этом «безвизовые» мигранты смогут работать по двум видам патента: один для найма у физических, другой – у юридических лиц. Об этом сообщил правозащитник, председатель Конгресса Молдавских Диаспор Александр Калинин.

 

Так, если предлагаемые изменения в законодательство вступят в силу, работающим по патенту мигрантам, в том числе и гражданам Молдовы, придется платить вместо 1216 рублей 3000 рублей ежемесячно (450 леев и 1110 леев, соответственно).

 

По словам правозащитника Александра Калинина, с нового года, когда гражданин РМ будет оформлять в Московском регионе патент на работу у физического лица, он, возможно, должен будет платить ежемесячную пошлину в 3 тыс. рублей, а оформивший патент на работу у юридического лица – 5 тыс. рублей (1850 леев). Калинин считает, что даже для мигрантов, работающих в Москве, такие суммы очень высоки. По его мнению, повышение ежемесячной пошлины  при приобретении патента для физических и юридических лиц должно определяться в зависимости от уровня инфляции.

 

–  Кроме того, если мигрантов все-таки обяжут платить 3 тысячи рублей (работа у физических лиц) и 5 тыс. рублей (у юридических лиц), то необходимо определить какая часть из этой суммы пойдет, например, в пенсионный фонд. Проблема в том, что в настоящее время нигде в законодательстве не оговаривается, положены ли мигрантам пенсионные отчисления, –  заявил Калинин.

 

По данным Конгресса Молдавских Диаспор, в 2013 году ежемесячная пошлина за патент составляла 1000 рублей, в 2014-м – 1216 рублей, а в 2015-м – может достигнуть 3000 рублей в месяц. При этом, как отмечает Александр Калинин, спрос на этот документ постоянно растет.

 

Отметим, что стоимость патента будет варьироваться в зависимости от «потребностей конкретного субъекта Федерации». Об этом президент РФ Владимир Путин сказал еще в декабре прошлого года в своем послании к Федеральному собранию России. В свою очередь председатель КМД Александр Калинин уверен, что  реализация подобного подхода станет хорошим стимулом для российской экономики, а также для иностранных трудящихся граждан, не желающих быть вовлеченными в коррупционные схемы, в том числе связанные с оформлением разрешений на работу у юридических лиц.

 

Правозащитник отмечает, что согласно предлагаемым изменениям в законодательство стоимость патента будет зависеть от зарплаты в том или ином регионе, то есть уровня его развития.

 

– Если в Москве зарплата составляет в среднем около 40 тысяч рублей, то в регионе может едва достигать 15 тыс. рублей. В связи с этим, предложение об изменения стоимости патента в зависимости от региона считаю справедливым, – заключил Калинин.

 

К примеру, годовые затраты мигранта только для работы по патенту в некоторых регионах могут составить 12000 рублей (4440 леев), а в Москве и Санкт-Петербурге достигать 36 тыс. рублей (13320 леев).

 

Плюс ко всему, как отмечает Калинин, если трудовой мигрант просрочит за него оплату хоть на один день, то документ аннулируется.

 

 

Источник: Noi.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.