МОЛДАВСКАЯ ДИАСПОРА ОТПРАВЛЯЕТ ПОСЫЛКИ И СООБЩЕНИЯ ПРОТЕСТУЮЩИМ

10.09.2015
Фото: viza.md

ФРАНЦИЯ

Действия, достойные восхищения, они вдохновляют и рождают энтузиазм. Такими видит антиправительственные протесты в центре молдавской столицы Дойна Гузун, которая учится в докторантуре в Париже. Все же она отмечает, что увиденные с расстояния, эти события вызывают и сомнения:
 
«Существует много вопросов, даже для нас, тех, кто находится за границей, относительно лидеров, статуса руководителей этого движения. И тогда опять возникает риск, что дальнейшее развитие событий может разочаровать. Мы надеемся, однако, что сила гражданского общества велика и что все жертвы тех, кто сегодня стоит на площади, будут более или менее вознаграждены».
 
Дойна Гузун считает, что молдавские власти должны брать пример с западных стран и достичь конструктивного диалога с протестующими и гражданским обществом в целом, чтобы восстановить хотя бы минимальное доверие.


ИРЛАНДИЯ

Вячеслав Качиковский, который более шести лет живет в Ирландии, говорит, что полностью разделяет требования участников акции протеста. Он надеется, что Молдова станет когда-то местом, куда он захочет обязательно вернуться, где можно будет инвестировать заработанные деньги без всяких опасений:
 
«Многие хотят изменений, изменений во всех сферах, но самое главное – это экономические изменения, потому что мы не можем больше мириться с правительством, которое не отвечает требованиям. Пусть либо уходят в отставку, либо начинают реформирование нашего государства. Молдавские граждане в Ирландии, но думаю, и в других странах, очень хорошо видят, как работает демократия. Правители имитируют эти встречи в надежде, что протестующие успокоятся, но я считаю, что люди не сдадутся».


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

Еще с первого дня протестов молдаване диаспоры отправляют сообщения в поддержку акции и не только. Через родственников из Молдовы манифестантам передают продукты питания, одеяла и палатки, говорит уроженец Окницы Сергей Туркоман. Он сообщил, что недавно вернулся из Росси и не собирается уезжать, по крайней мере до тех пор, пока не власти не начнут прислушиваться к требованиям протестующих:

 

«Видя, как много разочарованных людей, как много людей отчаявшихся, я решил остаться, чтобы вернуть свою страну. Народ должен выбирать людей, которым можно было бы доверять».

 
Сергей Туркоман отмечает, что успех этих протестов зависит и от тех, кто будет вести диалог с властями. Он считает, что люди разойдутся, как только почувствуют, что лидеры гражданской платформы «DA» отдалятся от потребностей людей и попытаются продвигать свои собственные интересы.

 

Источник: europalibera.org

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.