МОЛДАВСКИЕ ГРАЖДАНЕ В РАВНОЙ СТЕПЕНИ ХОТЯТ В ЕС И ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ

21.11.2012
Фотo: noi.md

54,7% граждан Молдовы, принявшие участие в социологическом опросе «Барометр общественного мнения», проголосовали бы за вступление республики в Европейский Союз, а другие 30% выступили бы против. Однако если бы им предложили проголосовать за присоединение к Таможенному союзу Россия-Казахстан-Белоруссия, то 55,8% респондентов высказались бы за, а 27,1% - против, сообщает Noi.md.

 

Поставленные перед выбором между Европейским и Таможенныи союзами, 16% опрошенных проголосовали за ЕС, а 22% - за Таможенный союз. Еще 58% респондентов затруднились определиться с тем, какой из этих двух союзов привлекательнее для нашей страны.

 

По мнению молдавских граждан, самыми значительными преимуществами вступления в ЕС являются отмена границ и визового режима (23,3%), увеличение числа рабочих мест (21,2%), более высокий уровень жизни (17,4%), экономическое развитие (12,3%), повышение зарплат и пенсий (9,8%) и другие плюсы. Вместе с тем, 23,3% респондентов заявили, что не видят положительных сторон в присоединении Молдовы к ЕС.

 

Что касается вступления Республики Молдова в Таможенный союз Россия-Казахстан-Белоруссия, 27,3% опрошенных в числе преимуществ назвали удешевление топлива, 15,2% - увеличение числа рабочих мест, 9% - рост экспорта, 8,6% - экономическое развитие, 7,8% - появление рынка сбыта, 7,7% - отсутствие границ, 7,2% - повышение уровня жизни и многое другое. В то же время, 16,4% респондентов не видят выгоды от возможного присоединения Республики Молдова к Таможенному союзу.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.