МОЛДОВА ПРЕДЛОЖИЛА РОССИИ ПОДПИСАТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКИ ГАЗА В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

10.12.2012
Фото: moldova.org

Молдова предложила России изменить формулу поставок газа в страну и осуществлять раздельные его поставки на правый и левый берег Днестра. Об этом заявил вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр, отметив, что Кишинев предлагает «Газпрому» не только вести раздельный учет поставок российского газа в Молдову и отдельно в ее Приднестровский регион, но и заключить раздельные контракты, а также осуществить разделение долгов за газ потребителей правого и левого берегов Днестра по принципу кто потребляет, тот и платит.

 

Глава Минэкономики подчеркнул, что предложенная Кишиневом Москве модель реорганизации газового сектора страны предусматривает также выделение транспортного предприятия, которое станет так называемым независимым оператором транспортировки газа. При этом «Газпром», имеющий контрольный пакет акций АО «Молдовагаз», останется и в дальнейшем собственником и будет пользоваться всеми правами и обязанностями владельца этого предприятия. С другой стороны часть полномочий по управлению на операционном уровне будет передана независимой компании, которую также выберет российский газовый холдинг, но она должна будет обеспечить операционную независимость.

 

Как отметил Валерий Лазэр, такая модель исключит в перспективе любую угрозу в отношении прав собственника, который остается владельцем компании, будет иметь право на получение дивидендов. Глава Минэкономики подчеркнул также, что Молдова предлагает России долгосрочное сотрудничество в области производства электрической энергии за счет поставок более дешевого российского газа, осуществление инвестиций в ЛЭП и продвижение поставок электричества на региональные рынки.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.