МОЛДОВА ПРИСОЕДИНИЛАСЬ К СОГЛАШЕНИЮ О РАЗВИТИИ ГРУЗОПЕРЕВОЗОК В НАПРАВЛЕНИИ БАЛТИЙСКОЕ МОРЕ - ЧЕРНОЕ МОРЕ

29.11.2012
Фото: esp.md

Правительство Молдовы утвердило протокол о присоединении Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры к соглашению о развитии грузовых перевозок в направлении Балтийское море - Черное море.

 

Данный протокол о присоединении к названному соглашению от 12 мая 2008 г. был подписан 15 марта 2011 г. в Киеве. Как отметил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Анатол Шалару, присоединение к данному соглашению является логическим продолжением сотрудничества Молдовы с Организацией за демократию и экономическое развитие ГУАМ.

 

По словам Шалару, соглашение обеспечит транзит в будущем через территорию Молдовы к Балтийскому морю энергоносителей из Каспийского региона, будет способствовать дальнейшему развитию сотрудничества Молдовы с Литвой, Белоруссией, Украиной в области грузовых перевозок, в частности, железнодорожным транспортом.

 

Среди приоритетных задач соглашения значатся: развитие международных транспортных коридоров, развитие мультимодальных перевозок, продвижение эффективной тарифной политики, совершенствование и модернизация законодательных рамок сотрудничества в области железнодорожного транспорта, повышение эффективности транспортных связей при организации грузоперевозок в направлении Балтийское море-Черное море и наоборот.

 

Как отметил Анатол Шалару, присоединение Молдовы к соглашению о развитии грузовых перевозок в направлении Балтийское море-Черное море приведет к существенному увеличению объемов транспортировки грузов по территории Молдовы, а также транзита в направлении Балтийского моря, что в свою очередь, будет способствовать росту доходов в бюджет и объема инвестиций, реализации новых проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.