НЕКОТОРЫЕ УЧАСТКИ МОЛДО-РУМЫНСКОЙ ГРАНИЦЫ ПРОТЯЖЕННОСТЬЮ ДО 7 КИЛОМЕТРОВ ОХРАНЯЕТ ВСЕГО ОДИН ПОГРАНИЧНЫЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ

28.08.2012
Фотo: moldnews.md

Некоторые участки молдо-румынской границы протяженностью до 7 километров охраняет всего один пограничный полицейский. Об этом, как пишет Realitatea Dorohoiană, стало известно в ходе инспекции границы префектом уезда Ботошань Адрианом Константинеску.

 

Чиновнику пояснили, что уезд граничит с Молдовой и Украиной и протяженность внешней границы Румынии здесь составляет 243 километра (72 километра границы с Украиной и 171 километр границы с Молдовой).

 

Пограничная полиция представила информацию, что для непосредственного патрулирования границы приходится выделять по одному полицейскому на каждые 7 километров, в то время как в Евросоюзе в среднем этот показатель в три раза меньше - 1 полицейский на 2 километра границы.

 

Кроме того, пограничники сталкиваются с нехваткой бензина для техники, а на пункте пропуска Рэдэуць-Прут, граничащем с Молдовой, так и не оборудован стационарный пост, а сотрудники довольствуются работой во временных строениях, которые начали разваливаться.

 

"Я передам властям в Бухаресте все неудобства, с которыми вы сталкиваетесь, охраняя линию границы Евросоюза. Наш долг, чтобы через условия для въезжающих и выезжающих из страны соблюдался закон и сохранялась безопасность румын и других граждан ЕС", - заявил префект.


Источник: moldnews.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.