О ДОСТУПЕ ГРАЖДАН РМ В ЕС НА ОСНОВЕ УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОСТИ

30.06.2015
 

"22 июня 2015 года Министерство иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова уведомило Министерство иностранных дел Румынии о внесении изменений и дополнений в перечень проездных документов, одобренных для въезда на территорию Республики Молдова. Согласно этим поправкам, граждане стран-членов Европейского Союза, в том числе румынские граждане, могут въезжать на территорию Молдовы на основе удостоверений личности, принятых в обращении в настоящее время (форматы ID1, ID2 или биометрические)". Об этом сообщает Посольство Румынии в Республике Молдова.

 

Доступ граждан Румынии на территорию Республики Молдова на основе удостоверений личности – это тема, которая в последние месяцы активно продвигалась румынской стороной в диалоге по линии Министерства иностранных дел.

 

Кроме того,  реализация этой цели была намечена  Юрием Лянкэ в его бытность министром иностранных дел и европейской интеграции, а заняв должность премьер-министра Республики Молдова,  он продолжал наблюдать за ее претворением в жизнь.
 
Будут ли вестись переговоры об аналогичных условиях для граждан Республики Молдова?

Будет ли учитываться принцип взаимности?

 

Молдаване пока ездят в ЕС без виз, посредством биометрического паспорта.
 
Напомним, что удостоверение личности гражданина Республики Молдова выдается гражданам, проживающим в Республике Молдова, для использования внутри страны и за рубежом в соответствии с международными соглашениями.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.