ПЛЯЖ ФУКУСИМЫ ВПЕРВЫЕ ОТКРЫТ ПОСЛЕ АВАРИИ НА АЭС

18.07.2012
Фотo: aif.ru

В День моря, который отмечается в понедельник в Японии, впервые с позапрошлого года открылись пляжи Накосо в префектуре Фукусима.

 

В прошлом году после аварии на АЭС "Фукусима-1" все пляжи и открытые бассейны были закрыты из-за множественных утечек радиации в морскую воду и атмосферу.

 

В этом регионе регулярно проводятся замеры радиации в воздухе и воде на пляжах.


В 2012 году исследования в Накосо показали, что пляжи безопасны для отдыхающих. Так, по последним замерам, в морской воде радионуклидов не обнаружено совсем, а уровень радиоактивного облучения воздуха составил 0,06-0,07 микрозивертов в час, что значительно ниже нормы 0,23 микрозиверта в час или 1 миллизиверт в год.

 

С прошлого года часть всего того, что снесло цунами, удалось восстановить. На пляжах установлены временные туалеты. Кафе и бары, принимавшие раньше сотни отдыхающих, в этом году пока решено не восстанавливать - сказывается страх перед цунами и опасения, что люди, находясь в помещении, могут не услышать предупреждения о надвигающемся цунами, если оно произойдет.

 

Напомним, 11 марта 2011 года в Японии произошло мощное землетрясение, за которым последовало цунами. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся около 19 тысяч человек, из них около 93% стали жертвами гигантской волны. Цунами стало причиной и еще одной беды - аварии на АЭС "Фукусима-1".


Источник: obozrevatel.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.