ПУБЛИЧНЫЕ УСЛУГИ В МОЛДОВЕ МОЖНО БУДЕТ ПОЛУЧИТЬ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

11.05.2012
Фoтo: newschannel.ro

Центр электронного управления открыл сегодня единый правительственный портал публичных услуг (единое окно) www.servicii.gov.md, который призван упростить связь между гражданами и правительством посредством предоставления различных услуг в режиме онлайн. Открытие сайта является частью стратегической программы по технологической модернизации электронного правительства, которая предусматривает введение цифрового формата для всех публичных услуг до 2020 года.

 

По словам исполнительного директора Центра электронного управления Стеллы Мокану, благодаря новому порталу гражданам не придется посещать соответствующие службы, так как нужную информацию и бланки можно будет получить в режиме онлайн. Центр электронного управления планирует до осени запустить услугу, которая позволит в режиме онлайн оплатить пошлины, получить свидетельство о несудимости и лицензии, а также представить электронный отчет Национальной кассе страхования в медицине.

 

Присутствовавший на церемонии открытия сайта премьер-министр Владимир Филат отметил, что часть из 500 услуг, предоставляемых государством, необходимо исключить. «Большое количество услуг будут исключены, так как являются бесполезными и используются некоторыми учреждениями для накопления денег в так называемых внебюджетных фондах», - отметил Филат.

 

На данном этапе сайт содержит информацию о 199 публичных услугах из 500, которые предоставляются в настоящее время правительственными структурами. Информация распределена по четырем категориям: граждане Молдовы, бизнесмены, иностранцы, жизненные ситуации. Общая стоимость проекта составляет 250 тысяч долларов. Правительство Молдовы запросило у Всемирного банка кредит в размере 20 миллионов долларов для реализации проекта «Электронное правительство».

 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.