САМЫЕ КРАСИВЫЕ ЗАМКИ МИРА - ТОП 10

Фотo: lancastria.net

Красота этих замков не вызывает сомнения. Здесь представлены краткие сведения по каждому из 10 наиболее красивых сооружений, начиная с 10-го места, которое занял Арагонский замок в Италии. Он высится над морем на высоте 113 м, и занимает площадь в 56 000 кв. м. Это один из наиболее популярных замков Италии, расположенный в живописной местности, на острове среди моря. Даже если вы добрались до острова, вам предстоит еще попасть к замку — сюда ведет тропинка мулов, петляющая сквозь скалы к крепости. Для ленивых туристов работает лифт, построенный в 70 гг.. Шахта лифта вырезана прямо в скале, её высота — 60 м.

 

Цитадель Арагонского замка участвовала во многих военных событиях и осадах, а с начала 19 столетия длительное время была в запущенном состоянии. Только в начале 20 столетия были проведены реставрационные работы, продолжающиеся и теперь. Шаг за шагом, восстанавливается этот красивый замок, привлекая сюда туристов со всего мира.

 

Сейчас перейдем к Португалии — тут располагается не менее красивый замок Де-ла-Пена, или просто Пена, как его тут называют. Национальный Дворец Пена наглядно демонстрирует старый европейский стиль романтизма. Построенный на холме в городе Синтра, в солнечный день замок виден даже из Лиссабона, столицы Португалии. Замок Пена — национальный памятник и является одним из основных образцов романтизма 19-ого века. Это сооружение включено в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из семи чудес Португалии. Дворец нередко применяют для государственных церемоний президента Португалии и иных официальных событий. Тут смешано большое число архитектурных стилей — и неоготика, исламский стиль и неоренессанс.

 

Общеизвестно, что многие наиболее красивые замки в мире располагаются как раз в Германии. Один из них — Хоэншвавангау. Он возник на месте древней крепости, созданной рыцарями 17 столетия. За период собственного существования замок был крайне поврежден в процессе множества сражений, а в период войн Наполеона — совсем разрушен. Являясь еще кронпринцем, будущий король Максимилиан II завладел этими развалинами и взялся восстанавливать историческое строение. Работы по восстановлению растянулось на целых 4 года — с 1832 по 1836.

 

Здесь появился на свет и будущий знаменитый король Людвиг II. В Хоэншвангау пролетело его детство и юные годы жизни. Тут всегда царила светская жизнь в наиболее шикарных ее проявлениях — каждый день устраивались приёмы, королевские балы и масштабные рыцарские турниры.

 

Дальше мы отправляемся на иной апокалипсис — в Японию. Классическая японская архитектура весьма привлекательна для туристов, а замки Японии — яркое ее воплощение. Мацумото — 1 из лучших исторических замков в Японии. Располагается он в городе Мацумото в области Нагано, куда возможно просто добраться из Токио. Замок был достроен в итоге 16-ого века, характеризуется оригинальным деревянным интерьером и каменной внешностью. Замок Мацумото построен на равнине, этим и выделяется из иных замков мира.

 

Мацумото был построен как крепость в ходе войны. В 1550 году эта область находилась во владениях кланов Такеда и Токугава. Под их руководством и были выстроены основные башни строения. Мацумото называют к тому же замком Ворона, так как вороные стены и крыша напоминают крылья ворона.

 

Во Франции располагается знаменитый замок Мон-Сен-Мишель. Его монастырские здания с архитектурой готического стиля были построены в 13-ом столетии в самом центре скалистого острова в Нормандии. Остров этот носит наименование в честь святой Мишель, и расположен на расстоянии одного километра от северного французского побережья в устье реки Куэснон. С доисторических времен остров окружен морем, которое продолжало отступать, обнажив прибрежную полосу на протяжении многих тысячелетий.

 

Остров был с самого начала связан с материком через перешеек, который с течением времени ушел под воду. По этой причине Мон-Сен-Мишель стал островом, а в 1879 году перешеек был перестроен в мост.

 

Наш следующий пункт назначения — верхушка мира, Тибет. Тут, в живописной местности Лхаса, расположен знаменитый дворец Потала, названный в честь одноименной горы. Этот замок был домом и резиденцией Далай-ламы, а сегодня в нем открыт музей. Само строение грандиозно — 400 м длиной, 350 м шириной, и толщиной стен от 3 до 5 м. Фундамент сделан из меди, чтоб предотвратить повреждение от землетрясений. Потала включает около 1 000 комнат, более чем 10 000 храмов и 200 000 статуй. Высота дворца — примерно 117 м. Вершину называют Марпо Ри, что в переводе обозначает ”алый холм”.

 

Вот мы и добрались до тройки наиболее красивых замков мира. На III-м месте располагается замок Лёвенбург, расположенный в парке Вильгельмшолль. Его называют к тому же замком Льва. Построенный Вильгельмом IX замок был спроектирован королевским архитектором по имени Генрих Кристоф, опытном строителе, специализирующемся на возведении таких сооружений во Франции, Италии, и Великобритании.

 

Этот замок — к тому же одно из первых неоготических зданий в Германии. В задней части здания располагается большое количество комнат и мостов, а в передней части — башня. Кругом разбит шикарный парк, устроенный к тому же по проекту Генриха. Парк называют Диснейлендом собственного столетия — весьма уж сказочно он выглядит.

 

В соседней Польше расположился не наименее красивый замок Мариенбург. Построенный в 1274 в ходе господства Пруссии, этот кирпичный замок расположен на реке Ногат. Замок, именующийся к тому же, как Мальборк, несколько раз расширялся хозяином и стал наибольшим зданием Готического стиля в Европе.

 

Замок состоит из 3-х отдельных секций, середины, вершины, и основания, отделенного сухим рвом и башнями. Сооружение вмещало до 3000 войск, занимая 210 000 квадратных метров по площади, что в 4 раза более чем Виндзорский Замок. Вторая мировая война разрушила практически половину здания, однако наиболее страшные потери нанес пожар в 1959 году. В 1962 году Мариенбург был восстановлен.

 

Итак, мы подошли к первому месту. Общепризнано, что наиболее знаменитый и красивый замок мира Нойшванштайн. Замок был построен в 19 столетии в южной Баварии, Людвигом II Баварским. Впрочем, туристов здесь не пускают внутрь, замок остается главной достопримечательностью Баварии, и наиболее популярным местом из иностранных туристов. Каждый год сюда прибывает примерно 1,3 млн. посетителей, в особенности немало их летом, до 6000 в день. Образ этого замка нередко использовался в диснеевских мультфильмах — уж весьма он красив.

Источник: basetop.ru

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.