СМИ: КЭМЕРОН ВПЕРВЫЕ ДОПУСТИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫХОДА БРИТАНИИ ИЗ ЕС

20.12.2012
Фотo: mshcdn.com

Премьер-министр Британии Дэвид Кэмерон впервые открыто признал, что Британия действительно может выйти из состава Евросоюза, пишет The Independent.

 

По словам Кэмерона, выход страны из ЕС «можно себе представить», равно как и другие варианты развития событий.

 

Разговоры об этом идут в Британии давно, однако до сего момента Кэмерон, как отмечает британская пресса, избегал даже подобных расплывчатых намеков на разрыв отношений с Брюсселем.

 

«В следующем месяце Кэмерон в своей речи поставит вопрос о необходимости референдума о будущем Британии в составе Европы», - пишет Daily Mail.

 

«Мы ответственны за свою судьбу, мы можем самостоятельно принять свое решение», - заявил премьер-министр, выступая в Палате общин, передает BBC.

 

Тем не менее, по Independent пишет, Дэвид Кэмерон надеется, что в ходе референдума британцы все же выскажутся за дальнейшее членство страны в ЕС.

 

Daily Mail в свою очередь напоминает, что на днях мэр Лондона Борис Джонсон предположил, что «Британия могла бы процветать вне объединенной Европы».

 

Лондонский градоначальник, рассказывает газета, уверенно заявил, что «если Британия выйдет из Евросоюза, конца света не случится».

 

Судя по всему, отмечает Daily Mail, высокопоставленные фигуры в стане консерваторов «готовы обсуждать возможности выхода страны из состава ЕС».

 

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в начале декабря стало известно, что глава британского правительства Дэвид Кэмерон планирует вынести на референдум вопрос о выходе страны из Евросоюза.

 

В ноябре за выход Британии из Европейского союза высказалось 49% граждан. По данным опроса, в случае вынесения вопроса о членстве Великобритании в ЕС на референдум, 49% населения проголосовали бы за выход из ЕС, 28% - против и 17% не определились с решением. Остальные респонденты заявили, что вообще не стали бы принимать участие в голосовании.

 

Между тем премьер Дэвид Кэмерон заявил о том, что британские власти не стремятся к выходу из Евросоюза.

 

Отвечая на вопрос журналистов, намерена ли его страна покинуть ряды Евросоюза, Кэмерон дал однозначный отрицательный ответ. В то же время, он оговорился, что Великобритания собирается пересмотреть отношения с ЕС, чтобы усилить свою самостоятельность и вернуть себе часть суверенитета, который предыдущие правительства уступили Брюсселю.

 

«Доволен ли я существующим в Европе положением? Нет, не доволен. Я считаю, что нам надо изменить его. Открываются возможности для создания того, что я называю новым урегулированием отношений между Великобританией и Европой», - заявил Кэмерон.

 

Тем временем канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что выход из Евросоюза не соответствует интересам Лондона.

 

Источник: vz.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.