СОВЕТНИК ПРЕЗИДЕНТА ПОЛЬШИ: СТРАНА МОЖЕТ ВОЙТИ В СОСТАВ ЕВРОЗОНЫ 1 ЯНВАРЯ 2016Г.

17.12.2012
Фотo: newschannel.ro

Польша может войти в состав зоны обращения единой европейской валюты - евро 1 января 2016г. С таким прогнозом выступил советник президента страны Роман Кузняр, передает Reuters. "Мы должны помнить, что чем позже мы это сделаем, тем сложнее это нам удастся, так как еврозона к тому моменту разовьется. Появятся новые критерии и новые соглашения, которые нужно будет ратифицировать, чтобы войти в ее состав через пять, шесть или семь лет", -подчеркнул он. Польские политики обеспокоены тем, что власти еврозоны могут принять радикальные меры для борьбы с кризисом. Так, 13 декабря 2012г. Европейский центральный банк (ЕЦБ) получил полномочия осуществлять прямой банковский надзор за кредитными учреждениями еврозоны.

 

Отметим, что накануне похожую точку зрения высказал премьер-министр Польши Дональд Туск. По его словам, стране нужно определиться с графиком присоединения к валютному блоку в ближайшие месяцы, иначе страна столкнется с риском стать одним из периферийных государств еврозоны. Однако каких-либо конкретных дат глава правительства не назвал.

 

В то же время президент Польши Бронислав Коморовский 20 ноября с.г. сообщил, что страна будет готова к вступлению в еврозону в 2015г. По его словам, Варшава в ближайшее время начнет подготовку к созданию графика присоединения к зоне евро, а экономика страны будет отвечать всем критериям членства в 2015г. При этом президент Польши не стал называть дату самого вхождения его страны в зону евро. В то же время, по оценке экспертов, наиболее ранний возможный вариант - 2016г.

 

Польша является единственным государством-членом Евросоюза, которому удалось избежать рецессии в разгар мирового финансового кризиса. Главным образом этому поспособствовало значительное ослабление польского злотого по отношению к евро в 2008г., что повысило экспортную конкурентоспособность страны.

 

Источник: agerpres.ro
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.