СОТРУДНИКИ ФМС СМОГУТ ПРИМЕНЯТЬ ОРУЖИЕ К МОЛДАВСКИМ МИГРАНТАМ

11.09.2014
Фото: rg.ru

В осеннюю сессию Госдума Российской Федерации рассмотрит законопроект, который наделит Федеральную миграционную службу РФ правом применять силу, оружие и другие «специальные средства» а также проводить «проверку документов, досмотр граждан, их вещей и транспортных средств, проход в помещения», предупреждает Александр Калинин, Глава Конгресса Молдавских Диаспор в России (КМД).

 

Противники законодательных новшеств отмечают, что данные изменения будут способствовать развитию коррупции и росту напряжения в отношениях между россиянами и приезжими.

 

Александр Калинин считает, что гражданам РМ надо быть начеку и всегда при себе иметь все необходимые документы, «факт остается фактом – может появиться дополнительная силовая структура, которая будет иметь все полномочия задержать иностранного гражданина».

 

- А ведь и сейчас в виду того, что в РФ уровень коррумпированности определенных органов сохраняется, к нам продолжают поступать жалобы от граждан РМ о том, что их подвергают проверке без объективных на то причин. Если появятся случаи неправомерного отношения к нашим гражданам со стороны вновь созданной силовой структуры при ФМС, мы поможет решить и эти вопросы, - пообещал Калинин.

 

При этом он добавил, что граждане Молдовы относятся к категории одних из самых законопослушных мигрантов. Однако как отмечает правозащитник, несмотря на то что законопослушный мигрант пройдет курс по изучению русского языка, благополучно получит сертификат, будет своевременно оплачивать налоги, в общем, выполнять все требования и нормы законодательства РФ, он рискует быть без причины остановлен любым сотрудником ФМС.  Калинин отметил, что при вступлении граждан РМ в конгресс им гарантирована бесплатная юридическая защита.

 

- И сейчас это может быть сделано представителями других органов, однако в случае принятия Госдумой закона «Об иммиграционном контроле» появится дополнительная силовая структура с широкими полномочиями, сотрудники которой смогут задержать мигранта и привести в отделение.  Кстати, законопроект не регламентирует, на какой период времени могут задержать иностранного гражданина, - обращает внимание Александр Калинин

 

По его словам, российское общество озабочено немалым числом конфликтов, происходящих на национальной почве, а миграционные потоки россияне считают бесконтрольными. «В этой связи законодатели РФ пытаются навести порядок и переходят к силовому решению вопроса», - говорит Калинин.

 

- К сожалению, когда имеет место какое-либо происшествие с участием иностранных граждан, пресса сразу подает информацию под национальным «соусом». Взять хотя бы случай с нашими соотечественниками, которые избили человека на Ленинградском шоссе. Российская пресса тут же запестрела заголовками: «Гражданин Молдовы избил битой гражданина РФ». При этом никто не написал, что такие случае в России не редки, и в них участвуют не только мигранты. В наше время важно понимать, что у преступности нет национальности, - заключил Калинин.

 

 

Источник: Moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.