США СДЕЛАЛИ ЕЩЕ ОДИН ШАГ ДЛЯ ОТМЕНЫ ПОПРАВКИ ДЖЕКСОНА-ВЭНИКА В ОТНОШЕНИИ МОЛДОВЫ

27.07.2012
Фото: basarabeni.ro

Бюджетный комитет Палаты представителей Конгресса США одобрил отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы. Ранее соответствующий законопроект утвердил финансовый комитет Сената американского конгресса. Теперь документ должен быть принят полным составом двух палат Конгресса. Американские конгрессмены отмечают, что Молдова давно уже разрешила эмиграцию, а с 2001 года она присоединилась к Всемирной торговой организации, и является сегодня единственным членом ВТО, с кем у США нет постоянных нормальных торговых отношений.

 

Отмена поправки Джексона-Вэника в отношении Молдовы и предоставление нашей стране статуса "постоянного нормального торгового партнера США" будет способствовать расширению торгово-экономического сотрудничества РМ и США. Поправка Джексона-Вэника к закону о торговле США, ограничивающая торговлю со странами социалистического блока, была принята в 1974 г. по инициативе конгрессменов Генри Джэксона и Чарльза Вэника.

 

Она запрещает предоставлять режим наибольшего благоприятствования в торговле странам, которые нарушают или серьезно ограничивают права своих граждан на эмиграцию. Поправкой предусмотрено применение в отношении товаров, импортируемых в США из стран с нерыночной экономикой, дискриминационных тарифов и сборов. США отменили поправку Джексона-Вэника для четырех стран СНГ: Киргизии, Армении, Грузии и Украины.
 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.