УТОЧНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ТРАНЗИТА РУМЫНИИ С «БЕЛЫМ ПАСПОРТОМ»

11.04.2017
Precizări referitoare la tranzitarea României cu «pașaport alb»
 

Viza.md представляет более подробную информацию в связи с недавней публикацией о режиме транзита через территорию Румынии на основе молдавского свидетельства о возвращении («белый паспорт»).


Пересечение границы и транзит через территорию Румынии в направлении Республики Молдова на основе визы касается только молдавских граждан, возвращающихся на родину, которые используют молдавское свидетельство о возвращении («белый паспорт» или «временный паспорт») вместо биометрического паспорта. Так, перед тем, как отправиться в Молдову, граждане, которые собираются поехать на основе свидетельства о возвращении, должны обратиться за румынской транзитной визой в ближайшее посольство или консульство Румынии.


Это положение не относится к молдаванам, которые имеют действующий вид на жительство, выданный государствами-членами Европейского Союза, и для поездки в Республику Молдова используют свидетельство о возвращении. Тем более это условие не относится к владельцам молдавских биометрических паспортов.


В то же время viza.md напоминает, что:


- свидетельство на возвращение («белый паспорт») является временным документом для разового въезда в Республику Молдова;
- свидетельство на возвращение выдается молдавским гражданам, которые находятся за границей и не обладают действительным проездным документом для возвращения в Республику Молдова;
- свидетельство на возвращение выдается молдавскими консульскими службами. Этот документ не освобождает молдаванин, которые намеренно теряют паспорта, от последствий незаконного пребывания за границей, а именно: запрета на въезд и штрафа.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.