УТРАТА МОЛДОВОЙ СВОЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ПРИВЕДЕТ К ПРИЗНАНИЮ НЕЗАВИСИМОСТИ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

15.10.2012
Фото: mfa-pmr.org

Утрата Республикой Молдова статуса нейтралитета или своей государственности приведет к признанию независимости Приднестровья. С таким предупреждением в Тирасполе выступил посол России по особым поручениям Сергей Губарев, сообщает ria.ru.

 

"В случае утраты Молдовой суверенитета или нейтралитета Российская Федерация вернется к вопросу реализацией Приднестровьем права на самоопределение", — сказал дипломат.

 

По его мнению, окончательный план приднестровского урегулирования должны выработать стороны конфликта на основе компромисса.

 

"Цель переговоров строить дальнейшее сосуществование Тирасполя и Кишинева. В какой форме, по какой модели — это решать Тирасполю и Кишиневу. Ключ от приднестровской проблемы лежит не в Москве, не в Киеве, не в Вене, не в Брюсселе, не в Вашингтоне. Ключ к решению проблемы Приднестровья лежит в Кишиневе и Тирасполе", — подчеркнул Сергей Губарев.

 

Посол заметил, что нынешняя ситуация в переговорном процессе соответствует позициям середины 90-х годов прошлого столетия.

 

"Но, тем не менее, как мне представляется, найти удовлетворяющий обе стороны выход из этого положения необходимо. Ежели такого выхода не будет, то будем приступать к анализу "плана Б", — подчеркнул дипломат.

 

Напомним, что ранее и спецпредставитель президента России по Приднестровью Дмитрий Рогозин выступил с аналогичным предупреждением, отметив, что Москву беспокоят военные контакты Молдовы с Румынией.

 

Парламент до сих пор не принял к рассмотрению предложенный оппозицией законопроект о статусе постоянного нейтралитета, дополняющий и уточняющий положения Конституции.

 

Источник: moldovenii.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.