У МОЛДАВСКИХ МИГРАНТОВ БУДЕТ ТОЛЬКО 30 ДНЕЙ, ЧТОБЫ ЛЕГАЛИЗОВАТЬСЯ В РОССИИ

29.12.2014
Фото: moldova.ms

Сдать экзамены, пройти медкомиссию и оформить все документы граждане РМ должны будут успеть за 30 дней

 

С 1 января 2015 трудовые мигранты, приезжающие в Россию в безвизовом порядке, смогут устроиться на работу у физических и юридических лиц на основании патентов. Ранее мигранты в основном сталкивались со сложностями в вопросах получения разрешений на работу из-за системы квотирования. Введение патентов, казалось бы, должно упростить процедуру легализации, однако судя по обязательному пакету документов и временным ограничением по его оформлению, у мигрантов могут возникнуть проблемы, считает председатель Конгресса Молдавских Диаспор (КМД) Александр Калинин.

 

– Дело в том, что в течение семи дней с момента въезда на территорию РФ, мигранты обязаны сделать регистрацию. При этом весь пакет документов необходимо оформить в течение 30 календарных дней также с момента въезда в РФ. Раньше этот срок не ограничивался, а сейчас за его нарушение грозит штраф (от 10 до 15 тысяч рублей), квитанцию об уплате которого надо будет приложить к пакету документов, – заявил правозащитник.

 

С 1 января 2015 года для легализации в РФ, мигрантам необходимо будет собрать внушительный пакет документов.

 

– С нового года ожидается наплыв мигрантов, как в отделениях ФМС, так и в медучреждениях, аккредитованных для выдачи медицинских справок. Скорее всего, людям придется дожидаться выдачи документов в длинных очередях. Мигранты рискуют не уложиться в необходимые сроки, потому что 30 дней может не хватить, для того чтобы успеть оформить все документы. Но с наибольшими сложностями столкнутся те молдавские мигранты, которые не смогут сдать с первого раза экзамены по русскому языку, истории и основам законодательства РФ. А без предварительной подготовки это смогут сделать единицы. Есть риск, что из-за всего этого люди просто опять будут уходить в нелегальное поле, а за нарушение миграционного законодательства наказания еще более ужесточились, – предупреждает Калинин.

 

В этой связи Конгресс Молдавских Диаспор призывает всех соотечественников, начинать заранее собирать пакет документов и готовиться к сдаче экзаменов.

 

Источник: moldova.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.