ШОТЛАНДИЯ ПОЛУЧИТ ПРАВО ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ О СВОЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ?

16.10.2012
Фото: itar-tass.com

В СМИ появились сообщения о том, что первый министр Шотландии Алекс Салмонд и глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон проведут в Эдинбурге встречу, результатом которой может стать подписание соглашения между государствами, касающегося вопросов работы автономного и центрального правительств. Если такое соглашение будет подписано, то Шотландия может получить право в 2014 году провести референдум, главным вопросом которого станет независимость государства от Великобритании.

 

В Шотландии говорят о том, что проведение референдума о независимости может быть приурочено к 700-й годовщине битвы при Бэннокберне, в которой англичане потерпели поражение.

 

По словам Алекса Салмонда, «народ Шотландии уполномочил правительство для проведения референдума относительно будущего государства в 2014 году». А подписанное соглашение с Великобританией даст жителям Шотландии возможность самостоятельно выбрать свое будущее.

 

Глава правительства Великобритании Дэвид Кэмерон считает, что вместе с Шотландией Британия сильнее. Однако, как заявил британский премьер, народ Шотландии имеет право самостоятельно определить свое будущее.

 

При этом в правительстве Великобритании говорят о том, что Шотландия без поддержки Великобритании не сможет сама себя обеспечивать финансово. Отмечается, что на финансирование этого государства от гранта центрального правительства направляется сумма порядка 48 миллиардов долларов.

 

Также отмечается, что если Шотландия станет независимой от Великобритании, то важным будет вопрос о принадлежности месторождений нефти и газа, которые расположены в Северном море.

 

Источникnovostimira.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.