Я хочу подать документы на приобретение гражданства Италии. Могу я оформить эти документы через молдавское консульство?

Только частично. Как правило, итальянские власти требуют при подаче заявления на приобретение итальянского гражданства два документа, выданных РМ:

 

- свидетельство о рождении с апостилем, переведенное на итальянский язык, или многоязычную выписку из свидетельства о рождении, а также, по случаю, другие акты гражданского состояния (свидетельство о браке, разводе или смерти);

- справку об отсутствии судимости с апостилем, переведенную на итальянский язык.

 

Через консульство можно получить только многоязычнуювыписку из свидетельства о рождении и / или о браке. В том, что касается справки об отсутствии судимости, его перевода и апостиля, их нельзя оформить через консульство, как и перевод и апостиль свидетельства о разводе, если это запрашивается итальянскими властями. Вы можете оформить доверенность на человека, живущего в Республике Молдова, который подготовит для вас весь пакет документов для подачи заявления на получение итальянского гражданства. Доверенность можно оформить и в консульстве Республики Молдова.

 

ВАЖНО: Учтите, что через консульство можно получить из Республики Молдова справку о несудимости и другие акты гражданского состояния, но не переведенные и не заверенные апостилем. Они могут быть переведены в консульстве и представлены итальянским властям или как консульский перевод, или как отдельный документ, содержащий полную информацию, в форме «Консульской декларации». Прежде чем выбрать этот путь, получите предварительное согласие итальянских властей, что они примут документы, полученные таким способом (через консульство).