В МИДЕИ ОБСУДИЛИ ПРОБЛЕМЫ МОЛДАВСКОЙ ДИАСПОРЫ В РУМЫНИИ

10.10.2019

 

 

Обмен опытом в деятельности консульств и консульской помощи обсуждался в ходе рабочего визита представителей Консульского департамента МИД Румынии в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова.

 

Консулы обоих государств договорились о назначении экспертов для участия в раунде консультаций с Министерством иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Республики Молдова для обмена опытом консульской деятельности, а также для улучшения процедур консульской помощи. Румынская сторона представила актуальные для консульской деятельности темы, а именно: компьютеризация консульских услуг (презентация информационной системы E-Cons), презентация CCSCRS (Центр контактов и поддержки румынских граждан за рубежом) и управление консульскими кризисными ситуациями.

 

Молдавские дипломаты затронули такие темы, как оценка деятельности консульских информационных систем, улучшение деятельности колл-центра МИДЕИ, а также управление инструментами, применимыми в случае кризисных ситуаций. Представители обеих сторон обсудили ряд вопросов, касающихся улучшения консульских услуг, предоставляемых гражданам, и договорились продолжать эти усилия в интересах румынской диаспоры на территории Республики Молдова и, соответственно, молдавской диаспоры на территории Румынии.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.