НАШ СООТЕЧЕСТВЕННИК ПОЛУЧИЛ СПЕЦПРИЗ КОНКУРСА КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО В РОССИИ (ВИДЕО)

02.06.2020

 

 

Cтепан Рожковский - сын известного молдавского писателя, драматурга, переводчика, журналиста, театрального критика и педагога Вадима Рожковского, который работал на киностудии «Молдова-фильм» и в Русском драматическом театре им. А.П. Чехова, получил специальный приз прошедшего в России уникального конкурса короткометражных фильмов в вертикальном формате Nespresso Talents 2020, призванного вдохновлять молодых кинематографистов на позитивную трансформацию окружающего мира.

 

Председателем жюри данного конкурса был известный российский актер, режиссер и продюсер Данила Козловский, который вместе с другими членами жюри поздравил нашего соотечественника с присуждением ему специального приза в ходе онлайн-церемонии награждения его победителей, передает Noi.md.

 

 

Тема Кинофестиваля 2020 - «Круговорот добра». Компания решила обратить внимание общества на тему ответственного потребления и заботы об окружающей среде, веря, что одно действие может изменить мир к лучшему, став началом чего-то нового, а абсолютно любое действие может запустить круговорот добра: от скромного шага навстречу, до более важного поступка, который принес глобальную пользу миру. В этом году конкурс вызвал огромный ажиотаж, и на него было подано очень большое количество заявок.

 

И тем более приятно, что именно работу уроженца Молдовы Cтепана Рожковского авторитетное жюри решило отметить учрежденным специальным призом. В своем короткометражном фильме "Уличный артист" Степан Рожковский рассказал историю приехавшего в Москву молодого человека, который реализовал со временем свою мечту о хорошей работе в классной компании, покупке квартиры и машины, но после этого всё стало для него обычным, скучным и рутинным, свелось к формуле: работа-дом, и он понял, что хочет получить от жизни новую эмоцию. Однажды он столкнулся с уличным артистом, который заставил его улыбнуться и забыть про то, что с ним происходило.

 

И тут успешного делового человека осенило, что он тоже может вырваться из своих серых будней и заняться чем-то интересным и необычным. Он придумал для себя образ уличного артиста и, заканчивая рабочий день в офисе, менял деловой костюм на костюм клоуна, выходил на улицу и просто "отрывался". Это были крутые ощущения для него. Ему хотелось поделиться этими эмоциями, энергией с людьми, нравилось подходить к ним и заставлять улыбаться и радоваться вместе с ним. "Деньги - это бумажки. Просто возможность пойти и провести время так как ты хочешь. Но в конечном итоге я вырвался из своих серых будней и стал счастлив", - говорит герой фильма. Известный российский актер, режиссер и продюсер Данила Козловский высоко оценил работу Степана Рожковского, отметил его талант и мастерство. В съемках фильма участвовал также актёр Егор Смышнов и оператор Иван Овечкин. 

 

Идеей конкурса «Круговорот добра» стало желание объединить людей в деле защиты окружающей среды и уделить более пристальное внимание принципам возобновления ресурсов. Степан Рожковский родился 14 октября 1984 года в Молдове, в городе Кишинёве. С раннего детства он обучался музыке, театру и изобразительному искусству. С 2000 по 2005 года работал режиссёром-постановщиком и педагогом театральных дисциплин в СТДМ «Глобус». В 2007 году окончил филологический факультет Государственного университета Молдовы, а в 2010 году - Высшие курсы сценаристов и режиссёров в Москве, отделение кинорежиссуры - мастерская игрового кино В. В. Меньшова, В. И. Тумаева и Н. Б. Рязанцевой. В 2010 году Степан Рожковский работал режиссером-постановщиком рекламных роликов в «Премьер-ортодонтии», в 2011 году при СТДМ «Глобус» создал Киностудию авторского кино для детей и подростков, где является и по сегодняшний день педагогом и консультантом. С 2014 – 2016 год работал в должности директора Студии постпродакшн в ООО «Носорогъ». В 2019 году стал идейным вдохновителем и продюсером Пятого Детского Республиканского Кинофестиваля «Мир глазами детей» в Молдове, который прошёл в Российском Центре Науки и Культуры.

 

Он является ведущим и автором Мастер-классов по созданию кино. В 2019 году на Московском Кинофестивале мобильного кино, который проводил Центр Документального Кино и проект Mobile Filmmaker, Степан Рожковский получил второе место за короткометражный фильм «Я есть я». В 2020 году получил специальный приз жюри Кинофестиваля «Круговорот добра», организованный Nespresso, за короткометражный фильм «Уличный артист». Его профессии: кинорежиссёр, режиссёр монтажа, моушн дизайнер, сценарист, оператор, CG супервайзер, фотограф, продюсер, колорист, актёр. На сегодняшний день Степан Рожковский работает в Москве режиссером монтажа в компании PanteraFilms. Активно принимает участие в кинопроектах и кинофестивалях.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.