СМОГУТ ЛИ МОЛДАВАНЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЕЗДИТЬ БЕЗ ВИЗ В ЕС?

11.07.2020

 

 

Граждане Республики Молдова по-прежнему будут пользоваться безвизовым режимом со странами Шенгенской зоны, а власти продолжат выполнять условия, лежащие в основе либерализации визового режима.


Как сообщает Министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, об этом говорится в опубликованном сегодня третьем докладе Европейской комиссии о механизме приостановления визового режима с Европейским союзом.

В докладе содержится комплексная оценка уровня внедрения критериев, относящихся к безвизовому режиму с ЕС для западнобалканских стран и стран-участниц Восточного партнерства.


В 2014 - 2020 гг. более 2 млн граждан Республики Молдова посетили страны Шенгенской зоны, совершив в общей сложности более 6 млн поездок.

 

По данным Европейского агентства по охране морских и сухопутных границ (Frontex), число отказов во въезде составляет в среднем 0,3%, а случаев незаконного пребывания - в среднем 0,5%.

Возможность безвизового въезда в ЕС доступна почти 2,5 млн владельцев биометрических паспортов, в том числе для более чем 200 тыс молдавских граждан, проживающих в Приднестровском регионе.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.