ВАСИЛИЙ КИРТОКА: УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ВАЖНО ВОЗОБНОВИТЬ С 1 СЕНТЯБРЯ

12.08.2020

 

 

Муниципальный советник от ПСРМ Василий Киртока выступает за открытие детских садов и возобновление учебного процесса с 1 сентября.


В выступлении на заседании муниципального совета Кишинева 11 августа, в качестве реакции на информацию заместителя начальника Управления социального обеспечения и здравоохранения Кишинева Бориса Гылкэ он отметил, что весьма желательно в тотальной борьбе с коронавирусом всесторонне проанализировать эпидемиологическую ситуацию в стране и принять адекватные, соответствующие реалиям, меры. По мнению Василия Киртоки, решение руководства страны о возобновлении учебного процесса с физическим присутствием учеников в классе является правильным решением.

 

Хотя Василий Киртока выступает за соблюдение рекомендуемых врачами мер защиты, он отметил, что некоторые ограничения все же необходимо проанализировать и учесть мнение специалистов в других областях.

«Я согласен с тем, что мы должны соблюдать все, что связано с мерами защиты, чтобы защитить себя от COVID. Однако меры не должны быть чрезмерными и должны соответствовать реальной ситуации. Например, если вы сохраняете социальную дистанцию, то можете снять маску даже находясь в помещении, так как совершенно очевидно, что маска затрудняет дыхание. И это не фейк. Вы правильно сказали, что мы бедная страна, но давайте не будем скатываться еще ниже. Нужно думать, как выйти из ситуации и развивать страну и в экономике, и в социальной жизни, и в медицине. Нужно выйти из-под тотального диктата врачей-чиновников. Врачам также желательно слушать специалистов в других областях: экономике, политике и т. д. Я знаю, что бывают случаи, когда врачи говорят: "Мы уходим – делайте что хотите". Так нельзя. Мы должны обсудить все до конца и рассмотреть проблему в комплексе», – заключил Киртока.

«Недавно опубликованные данные показывают, что в период с марта по май 2020 года включительно смертей в Республике Молдова на 20% меньше, чем в 2019 году. Значит, мы должны проанализировать, насколько страшен этот COVID?! Может, это не страшнее гриппа, кто знает? Уже есть протоколы его лечения, подобраны лекарства, накоплен опыт. Мы должны все учитывать, и, может быть, будет правильно возобновить образовательный процесс и открыть детские сады, так как скоро некому будет работать на предприятиях – многие мамы вынуждены сидеть дома с маленьким детьми», – отметил Киртока на сегодняшнем заседании Муниципального совета Кишинева.

 

Местный избранник провел параллель между эпидемиологической ситуацией в Республике Молдова и Украине, где, по неизвестным на данный момент причинам, количество заболевших COVID на 100 000 жителей в четыре раза ниже, чем в нашей стране.

 

«У меня много друзей и родственников в Украине, особенно в Одессе, я там учился и часто общаюсь с друзьями. Они говорят, что в Одессе никого не увидишь с маской на улице. Если заходишь в помещение, где-то маску надо носить, где-то - не обязательно. Пляжи переполнены, рестораны переполнены и все, кроме сервисного персонала, масок не носят. И так практически во всех городах Украины. Более того, система государственного медицинского страхования в Украине только формируется, а нашей Государственной компании медстрахования уже 15 лет. Надо проанализировать, понять, почему у них в четыре раза меньше заболевших на 100 000 населения. Или с нашей статистикой что-то не так, или с украинской. Предлагаю Вам это попробовать изучить подробнее», – заявил Киртока, обращаясь к Борису Гылкэ.

 

Заместитель начальника управления здравоохранения Борис Гылкэ во многом разделяет мнение советника Василия Киртоки.

 

«Я разделяю ваши опасения. Что касается Украины, там ситуация обостряется, она мало чем отличается от того, что есть у нас. Что касается деятельности школьных учреждений, то я согласен с вами, что учебный процесс нужно возобновить, но с сохранением мер защиты.

 

Что касается масок, то их необходимо носить в помещении», – уточнил Гылкэ.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.