В КАКИЕ СТРАНЫ ГРАЖДАНЕ МОЛДОВЫ НЕ МОГУТ ПОЕХАТЬ. ОТВЕЧАЕТ МИДЕИ

21.09.2020

 

 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) 18 сентября опубликовало список стран, в которые молдавские граждане не могут поехать из-за установленных там ограничений.
Также в списке есть страны, которые разрешили въезд гражданам Молдовы, передает newsmaker.md.

 

В Румынии с 16 сентября на 30 дней продлили запрет на въезд для иностранцев, в том числе для граждан Молдовы. В то же время запрет не распространяется на ближайших родственников граждан Румынии и членов семьи граждан других государств-членов Евросоюза, Европейского экономического пространства или Швейцарии, имеющих вид на жительство в Румынии.


Также запрет на въезд не распространяется на дипломатов, персонал международных организаций, иностранных студентов, сезонных работников и членов международных спортивных делегаций, участвующих в спортивных соревнованиях в Румынии.


В то же время граждане, приезжающие в Румынию из стран с высоким риском заражения коронавирусом, обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Украина запретила въезд иностранцев до 28 сентября. Однако есть исключения. В страну при наличии страховки по-прежнему будут впускать ближайших родственников граждан Украины первой степени (детей, родителей, супругов, бабушек и дедушек), иностранцев с временным или постоянным видом на жительство. Кроме того, разрешен въезд учащимся украинских учебных заведений и людям, приезжающим на лечение.

 

Однако Украина запретила транзит иностранцев через свою территорию. Это не коснется водителей международного транспорта, членов экипажей и других категорий иностранцев, которым разрешено въезжать в страну.

Кроме этого, чтобы избежать 14-дневного карантина, иностранцы при въезде в Украину могут предъявить отрицательные PCR-тесты на коронавирус, сделанные не позднее чем за 48 часов до пересечения границы. Результаты тестов должны быть на языке международного общения, предпочтительно на русском или английском.

 

Болгария разрешила въезд в страну гражданам Молдовы. Однако при въезде необходимо будет показать отрицательный PCR-тест на коронавирус, проведенный не более чем за 72 часа до приезда в страну. При этом справка, подтверждающая проведение теста, должна быть на английском языке.

 

Во Францию въезд граждан Молдовы запрещен, за исключением тех, кто является близкими родственниками граждан Франции (детей, супругов). Также разрешен въезд иностранным студентам, профессорам и грузоперевозчикам. Кроме этого, начиная с 19 августа все иностранные граждане, приезжающие во Францию должны предоставить отрицательный тест на COVID, сделанный не более чем за 72 часа до приезда в страну.

Греция с 15 сентября продлила на две недели ограничения на въезд иностранцам, за исключением граждан стран Евросоюза.

 

В России действует запрет на въезд иностранцев, в том числе граждан Молдовы. Однако есть исключения: родственники граждан России, участники госпрограммы добровольного переселения в Россию соотечественников и члены их семей, а также специалисты, которые ведут наладку и техническое обслуживание импортного оборудования. Кроме того, в Россию впускают людей, которые приехали на лечение, представителей дипмиссий и международных организаций, международных перевозчиков. Выезд из России для граждан Молдовы разрешен.

 

В Канаду запрещено въезжать иностранцам из третьих стран. Исключения: сезонные рабочие, студенты, близкие родственники граждан Канады, дипломаты. По прибытии им нужно будет 14 дней находиться на самоизоляции.

Разрешен въезд молдавских граждан в Ирландию, Литву (при наличии отрицательного теста на коронавирус), Великобританию (с условием соблюдения 14-дневного карантина), Беларусь, Турцию, Албанию, Северную Македонию, Армению (при наличии отрицательного теста на коронавирус)

 

Запрещен въезд молдавским гражданам в Словакию, Швецию, Венгрию, Исландию, Норвегию, Боснию и Герцеговину, Черногорию, Сербию, Израиль, Индию, Катар.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.