УКРАИНА ВЕРНУЛА МОЛДОВУ В СПИСОК СТРАН «ЗЕЛЕНОЙ ЗОНЫ»

19.01.2021

 

 

Украина вернула Молдову в список стран «зеленой зоны», и теперь все лица, прибывающие на Украину из Молдовы, не обязаны 14 дней находиться на самоизоляции или делать ПЦР-тест.


Это следует из данных Минздрава Украины, который 15 января обновил перечень стран «красной зоны», исключив из нее Молдову.

 

Это означает, что при поездке граждан Молдовы на Украину им теперь не нужно сдавать тест на коронавирус и проходить 14-дневный карантин, так же, как и гражданам Украины, посетившим нашу страну.

Обновленный список включает 66 государств в "красной зоне". Он увеличился сразу на 11 пунктов по сравнению со списком от 7 января 2021 года.

 

В "красную зону" перешли ОАЭ, Сейшелы, Аргентина, Канада, Бразилия, Уругвай, Венгрия, Эсватини, Тунис, Албания, Чили, Бельгия, Бахрейн. В "зеленую зону" вернулись Турция и Молдова.


15 января 2021 года критерием для попадания государства в "красную зону" стало превышение уровня заболеваемости COVID-19 в 219,8 случаев на 100 тыс. населения за последние 14 дней.


Украина разрешает въезд в страну как своим гражданам, так и иностранцам и лицам без гражданства. Иностранцы должны иметь с собой медицинскую страховку, которая покрывает лечение в том числе от COVID-19.

Все прибывающие на Украину из стран "зеленой зоны" освобождены от двухнедельного карантина. Если человек прибыл из страны "красной зоны", он должен пройти 14-дневную самоизоляцию.

 

Для прекращения самоизоляции путешественник может пройти ПЦР-тест на Украине или же представить результат такого анализа, сделанного не более чем за 48 часов до въезда в страну. Условием прекращения карантина является отрицательный результат теста, что подтверждает, что человек не болеет.

 

Правила карантина одинаковы для всех въезжающих и зависят от того, в какой зоне находится страна, откуда следует путешественник.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.