НОВЫЕ ПРАВИЛА ВЪЕЗДА НА ТЕРРИТОРИЮ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА, ВВЕДЕННЫЕ 19 ИЮЛЯ

20.07.2021

 

 

В связи с повышенным риском завоза новых вариантов вируса SARS-CoV-2, а также их распространения на территории страны, Национальная чрезвычайная комиссия общественного здоровья провела заседание 17 июля.
Утверждены новые меры по контролю и борьбе с инфекцией COVID-19.


Согласно решению Национальной чрезвычайной комиссии по здравоохранению, новые положения касаются правил пересечения границы Республики Молдова, интенсификации процесса вакцинации и других мер защиты от COVID-19.
Таким образом, с 19 июля 2021 года при пересечении государственной границы на пути въезда в Республику Молдова устанавливаются следующие меры по профилактике и контролю заражения COVID-19.

 

Согласно решению, Министерство здравоохранения, труда и социальной защиты установит список стран с высоким или низким эпидемиологическим риском передачи COVID-19, отнесенных к "красной" и "зеленой" зонам. Список будет опубликован на официальных сайтах Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты, Министерства внутренних дел, Министерства иностранных дел и европейской интеграции и Национального агентства общественного здравоохранения. Список стран в "красной" и "зеленой" зонах будет обновляться каждые 7 дней, в пятницу, и вступит в силу в понедельник следующей недели. Критерием определения классификации стран / территорий высокого эпидемиологического риска (красная зона) является совокупный уровень новых случаев заболевания COVID-19 за последние 14 дней на 100 000 жителей.

 

Классификация стран / территорий с эпидемиологическим риском по совокупной заболеваемости за 14 дней будет осуществляться следующим образом:
• "зеленая" зона будет включать страны / регионы, где совокупный уровень новых случаев COVID-19 за последние 14 дней на 100 000 жителей меньше или равен 100;

• в "красную" зону будут включены страны / регионы, в которых совокупная заболеваемость новыми случаями COVID-19 за последние 14 дней на 100 000 жителей превышает 100.


Согласно новым правилам, лица, пересекающие государственную границу по направлению въезда в Республику Молдова и проведшие последние 14 дней подряд в одной или нескольких странах, классифицированных как "зеленая" зона (включая тех лиц, кто пересек страны, классифицированные как "красная" зона, в течение более 24 часов), обязаны представить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, проведенный не позднее чем за 72 часа до посадки - для лиц, путешествующих на общественном транспорте, или не позднее чем за 72 часа до въезда на территорию Республики Молдова - для людей, путешествующих на своем транспортном средстве. Подтверждение должно быть представлено на одном из следующих языков: молдавском, английском, французском, немецком или итальянском.


Лица, которые пересекают государственную границу по пути въезда в Республику Молдова и прибывают из стран, классифицированных как "зеленые" зоны, и не имеют подтверждающего отрицательного результата теста на ПЦР COVID-19, обязаны будут соблюдать режим самоизоляции продолжительностью 14 дней. Кроме того, эти лица в обязательном порядке должны заполнить эпидемиологическую карту , а также подписать декларацию об ответственности за соблюдение 14-дневного режима самоизоляции в заявленных местах. В случае несовершеннолетних в возрасте до 14 лет эпидемиологическая карта и декларация об их ответственности должны быть заполнены и подписаны законным представителем или сопровождающим лицом.

 

При этом лица, у которых есть подтверждающий акт вакцинации против COVID-19, освобождаются от необходимости предъявлять ПЦР-тест на COVID-19. Доказательство иммунизации действительно, если с момента завершения полного графика вакцинации прошло не менее 14 дней.

 

От представления теста освобождаются:

 

• дети до 6 лет, школьники и студенты, прибывающие для сдачи экзаменов;

• лица, находящиеся в пути не более 24 часов с момента регистрации въезда в Республику Молдова (маршрут транзита устанавливается Главной инспекцией пограничной полиции);

• лица, имеющие документ, подтверждающий наличие антител к COVID-19, представленный на одном из языков: молдавский, английский, французский, немецкий, итальянский. Подтверждающий документ действителен в течение 90 дней со дня проведения анализа.

 

Аналогичным образом, согласно решению комиссии, лица, которые пересекают государственную границу на пути въезда в Республику Молдова и прибывают из стран, классифицированных как "красные" зоны (включая лиц, которые прошли транзитом через страны, классифицированные как "зеленые" зоны), соблюдают 14-дневный стандартный режим изоляции.

 

Лица, находящиеся в самоизоляции (карантине), независимо от района, из которого они прибыли, могут прекратить этот режим после 7-го дня, если они проведут тест ПЦР на COVID-19, и результат будет отрицательным.

Положения вступят в силу 19 июля 2021 года.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.