В ПОИСКАХ СОКРОВИЩА БОЛГАРИИ. Ч.2 ©

24.08.2021

 

 

Легендарный мыс

К северо-востоку от Варны расположено еще одно место, полюбившееся туристам – мыс Калиакра. Мыс выдается в море приблизительно на два километра и является природным и археологическим заповедником, входящим в перечень ста крупнейших туристических достопримечательностей Болгарии. И хотя идти два километра под палящим солнцем – дело нелегкое, желающих совершить этот путь находится немало. Здесь у самого окончания мыса встречаются разные морские течения, и можно видеть, какого разного цвета вода по обе его стороны. Здесь можно полюбоваться на развалины фракийской крепости Тиризис, основанной в первой половине IV века до нашей эры. Как пишет античный историк Страбон, во время македонской колонизации фракийский Тиризис стал крепостью преемника Александра Македонского Лисимаха, который спрятал в пещерах мыса несметные богатства. Но найти их по сей день так и не удалось.

А еще Калиакра примечательна тем, что в августе 1791 г., во время русско-турецкой войны, здесь прошло знаменитое сражение, в котором русский флот под командованием контр-адмирала Фёдора Ушакова разбил турецкую эскадру Хусейн-паши. В Болгарии Ушакова почитают как православного святого и флотоводца, развеявшего миф о непобедимости турецкой армады. Считается, что именно с битвы при Калиакре началось движение Балкан к освобождению от турецкого ига. А у входа на мыс воздвигнут памятник русской воинской славы, у подножия которого всегда лежат цветы и венки.

Незабытое старое

Любителям истории наверняка придется по душе посещение Национального историко-археологического заповедника «Плиска». Когда-то здесь располагалась древняя столица Болгарии, это был один из крупнейших средневековых городов Европы. Важную роль в развитии города сыграло принятие христианства. Тогда в Плиске и его пригороде началось строительство церквей. До наших дней частично сохранилось великолепное здание кафедрального храма, именуемое «Голямата базилика» (Большая базилика). Находящееся в 1300 метрах от ханской резиденции, оно и сейчас впечатляет своими внушительными размерами, мраморными колоннами, капителями, богатыми орнаментами из мозаики. С IX века базилика и комплекс зданий, расположенных рядом, превратились в центр архиепископства Болгарии. А в 886 году, начиная со встречи учеников Мефодия и Кирилла, здесь были заложены основы самой первой школы славянской книгописи.

Сейчас «Плиска» - современный комплекс-музей, который посещают не только туристы. Его облюбовали любители исторических боев-реконструкций, и в этом живописном месте регулярно проходят соревнования лучников, среди которых и профессиональные спортсмены, и просто увлеченная молодежь. Но объединяет их то, что выступают они в специальных исторических костюмах, - и не просто стилизованных под старину, а основанных на археологических находках. То есть придерживаются исторической достоверности. Молодежь говорит, что ее привлекает этот вид спорта своей аутентичностью. А в первых числах августа на территории комплекса проводит обычно большой средневековый фестиваль.

Путешествие во времени

В 30 км от Варны расположен «Исторический парк». Это новый проект, цель которого и в создании нового туристического места, и в возрождении интереса к своей истории.

Долгое время на этом месте был просто пустырь. Затем один из местных бизнесменов-меценатов купил эту территорию, и построил там комплекс, представлявший собой историю древней Болгарии в миниатюре. Есть тут и стилизованное село эпохи неолита, и фракийский дворец, и храм богини Кибелы, сейчас строятся «Древний Рим» и «Второе Болгарское царство». Стоит памятник Спартаку – оказывается, знаменитый гладиатор был фракийцем.

Путешествуя во времени вместе с экскурсоводами Исторического парка, можно узнать, что более 3тысяч лет назад земли, на которых расположена современная Болгария, были заселены могущественным народом - фраками.

Кроме собственно экскурсий на территории парка проводятся выставки, концерты, фестивали. Так, 3 августа по приглашению организаторов здесь с большим успехом выступал болгарский фольклорный ансамбль из Молдовы «Родолюбие».

Представители киноиндустрии проявляют живой интерес к этому комплексу - ведь уже есть практически готовые декорации для того, чтобы снять военно-историческую драму про древнюю Фракию или политический детектив про то, как шла борьба за власть в бронзовом веке.

А еще тут есть собственное производство вина и овощей, которые предложат гостям комплекса в уютном, расположенном на берегу озера ресторане – причем блюда и напитки тоже выполнены по старинным рецептам, и поданы в посуде, являющейся своего рода репликой посуды времен древних фракийцев.

Проект проходит при консультациях с учеными, и все строения, предметы быта, одежда, мебель, украшения выполнены на основе археологических раскопок. Так что прогулка по «Историческому парку» - это не только развлечение, а живое изучение истории, своего рода интерактивные уроки истории, где можно не только прочитать о той или иной эпохе, а оказаться внутри храма, сокровищницы, дома вождя и так далее, все пощупать, почувствовать.

Кстати, подобный проект можно было бы осуществить и в Молдове, где тоже есть большой исторический пласт.

Все для веселой тусовки

Если на северном побережье Болгарии климат континентальный, то на южном – средиземноморский, чем-то напоминающий греческий. Южное побережье – это конечно знаменитый курорт Солнечный берег. Этот туристический комплекс Солнечный Берег занимает 7-километровую полосу на побережье. Он выгодно расположен в стороне от железных дорог, автомагистралей и больших городов (самый крупный ближайший город, Бургас, находится в 30 км).

Солнечный берег – это многочисленные современные, недавно построенные отели – всего их более 800, так что в сезон здесь всегда оживленно, это рестораны, ночные клубы, дискотеки, аквапарки, развлечения, концерты, анимационные программы для детей, теннисные корты – словом, курортная жизнь в полном смысле слова.

Без сувениров никак!

Жемчужина южного побережья – город Несебр, вернее, его расположенная на небольшом полуострове старая часть. Несебр — один из старейших городов Европы – сначала, в первом тысячелетии до н.э., это было древнее фракийское поселение, затем, начиная с 510 г. до н. э. - греческая колония. Сохранились античныеь руины крепостной стены, башни, ворота, рельефы. Благодаря этому район старого города Несебр был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Мельница – символ города - встречает вас прямо у входа в этот небольшой городок с маленькими уютными улочками, где расположены не только старинные дома и церкви, но и бесчисленные сувенирные лавочки и магазинчики. Из-а них Несебр даже собирались исключить из списка ЮНЕСКО, то есть городу поставили условие: либо магазины, либо аутентичная старина, чтобы все выглядело как в прошлые века. Хозяева магазинов были согласны пойти на то, чтобы потерять статус международного наследия, лишь бы иметь право торговать. А как иначе привлечь туристов?!

Так же у входа в старый город расположен Музей археологии, рассказывающий о фракийском и римском периоде, о византийском владычестве и вхождении города в состав Болгарского царства. В музее хранятся знаменитые серебряные сокровища, античные мраморные статуэтки, амфоры, изысканные ювелирные украшения, глядя на которые может черпать вдохновение любой современный художник. Есть здесь и большая коллекция православных икон.

Церквей в городе очень много, но одна из самых больших знаменитостей – церковь святого Стефана, покровителя города, которая сейчас работает как музей и где хранятся совершенно уникальные фрески.

Вампиры и русалки

Созополь. Еще один старинный город на берегу моря, известный тем, что здесь– в церкви Кирилла и Мефодия. - хранятся мощи самого Иоанна Крестителя. По крайней мере, ученые утверждают, что временной период и возраст этих мощей совпадают с с теми сведениями, что имеются об Иоанее Крестителе.

На побережье постоянно ведутся подводные археологические раскопки, и до сих пор ученые находят множество артефактов. В 2012 году при проведении раскопок в Созополе были открыты два средневековых захоронения: грудная клетка скелетов была пронзена железными клиньями. Такие «меры предосторожности» в старину принимались в отношении предполагаемых вампиров с тем, чтобы они не восстали из могилы. Но если скелеты вампиров подлинные, то некоторое время назад специально для туристов археологи устроили мистификацию – представили почтенной публике скелет русалки, то есть наполовину человеческий, наполовину рыбий, уверяя, что он настоящий. Некоторые верили.

Созополь чем-то поход на Несебр, но тем не менее, это город, у которого есть свое лицо. Живописные скалы, узкие улочки, старые дома – все создает неповторимую прелесть. Морская городская пристань - это еще и мир элегантных яхт всех типов и размеров.

Город знаменит еще и тем, что что в августе здесь проводится ежегодный фестиваль искусств, на который съезжаются музыканты и артисты из многих стран мира.

От ресторана до тюрьмы – один шаг

Из города Бургас можно на прогулочном катере совершить экскурсию на остров святой Анастасии. Он совсем маленький, занимает всего один гектар. Но на крошечном пятачке сконцентрированы маяк, храм, воздвигнутый в честь чудесного спасения моряков, которых считали погибшими во время бури, бывшая тюрьма для особо опасных преступников, ресторан, отель и небольшой, но остроумно сделанный музей, где можно, заглянув в трюм, увидеть «пиратские сокровища», посмотреть снятый водолазами фильм о подводном мире и о раскопках древних цивилизациях.

Каждый посетитель острова получает «Сертификат островитянина», подтверждающий, что он является собственником некоторой части острова и хранящегося на нем сокровища, а сокровище это – дух приключений, свобода и любовь к морю..

***

Болгария – страна современная. Но вместе с этим болгары изо всех сил пытаются сохранить собственную идентичность. И чем больше идет процесс глобализации и унификации, тем больше стараются сохранить – историю, ритуалы, традиции, кухню, самобытность. Всплеск интереса к своему прошлому чувствуется во всем – и в том, сколько людей увлекается народными танцами (в некоторых городах вместо дискотек появились даже хоротеки, где тренеры учат молодежь старинным национальным танцам), и сколько участников и зрителей собирают средневековые фестивали, и в появлении все новых исторических проектов.

…В эту страну едут не только за морем, солнцем и вином, - едут за вибрациями и энергией. И каждый, посетивший Болгарию, непременно почувствует эту энергию, и как бы ни искали кладоискатели старинные, спрятанные в пещерах сокровища, главное сокровище Болгарии- это именно ее энергия и особый дух, который этот народ сумел пронести через тысячелетия.

 


Текст: Светлана Деревщикова

Фото, видео: Андрей Ветев

Материал подготовлен при поддержке

Министерства туризма Болгарии,

Посольства Болгарии в РМ и

Туристического агентства Ara Tour

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.