ИСПАНИЯ ПОРАДУЕТ НЕКОТОРЫХ ГРАЖДАН МОЛДОВЫ. ПРИНЯТ НОВЫЙ ЗАКОНОПРОЕКТ

26.09.2022

 

 

Парламент ратифицировал Соглашение в сфере социального обеспечения между нашей страной и Королевством Испания. Таким образом, граждане двух стран получат социальные гарантии.


Положения соглашения касаются граждан Молдовы, которые работали в Испании, а также граждан Испании, которые были трудоустроены в нашей стране. Это наемные работники, самозанятые или командированные работники, сотрудники международных транспортных компаний, дипломатических представительств или консульских учреждений. Бенефициары смогут получать пенсии по старости, пенсии и пособия по общей инвалидности или в результате несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний, а также пенсии по случаю потери кормильца.


Величина пенсий будет рассчитываться пропорционально каждым государством в зависимости от страхового стажа, завершенного на его собственной территории. Соглашение в сфере социального обеспечения между Республикой Молдова и Королевством Испания было подписано 21 июля 2022 года.


До сих пор наша страна заключила аналогичные соглашения с 16 государствами, 14 из них действуют. Законопроект о ратификации Соглашения поддержан в двух чтениях 81 депутатом.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.